Listen 2017



Bislang wurden die traditionellen ET-Jahreslisten stets in den ersten Januartagen noch vor dem Hofbauer-Kongress veröffentlicht, doch diesmal kam es durch eine groteske Verkettung widriger Umstände zu erheblichen Verzögerungen, weshalb wir leider erst Ende April unseren Jahresrückblick auf 2017 beisteuern können. Dafür freuen wir uns, dass Christoph nach letztjähriger Pause diesmal wieder teilnimmt, und mit Felix vom Kölner Filmclub 813 außerdem ein Neuzugang das Teilnehmerfeld erweitert. In der Einleitung zu den Listen 2016 sind zudem alle früheren Jahrgänge verlinkt.



Andreas

Top Ten 2017 (alphabetisch)

Ava (Léa Mysius)
The Florida Project (Sean Baker)
July Tales (Guillaume Brac)
Königin von Niendorf (Joya Thome)
Polina, danser sa vie (Valérie Müller, Angelin Preljocaj)
Ramiro (Manuel Mozos)
Siebzehn (Monja Art)
Song to Song (Terrence Malick)
A Thousand Cuts (Eric Valette)
Western (Valeska Grisebach)

Eine Handvoll Zeitloses:

Die Strecke (Max Neufeld, 1927)
Merrily We Go to Hell (Dorothy Arzner, 1932)
By the Bluest of Seas (Boris Barnet, 1935)
Neotpravlennoe pis’mo (Michail Kalatozov, 1959)
Adua und ihre Gefährtinnen (Antonio Pietrangeli, 1960)
Fuses (Carolee Schneemann, 1967)
Krimi (Alexeij Sagerer, 1969)
Dillinger è morto (Marco Ferreri, 1969)
Fiebre (Armando Bo, 1972)
Ein achtbarer Mann (Michele Lupo, 1972)
Wattstax (Mel Stuart, 1973)
Eva nera (Joe D’Amato, 1976)
Baby (Uwe Frießner, 1984)
Der Mann aus Mallorca (Bo Widerberg, 1984)
Daddy, Father Frost Is Dead (Yevgeny Yufit, 1991)

Kopien/Projektionen/Kinoerlebnisse zum Dahinschmelzen:

The Beautiful Blonde from Bashful Bend (Preston Sturges, 1949)
Three Little Words (Richard Thorpe, 1950)
Schmelzdahin-Super8-Filme (1984-1989)
Phenomena (Dario Argento, 1985)
Alpha City (Eckhart Schmidt, 1985)
Hard-Boiled (John Woo, 1992)
Beyond Hypothermia (Patrick Leung, 1996)
Little Vilna: The Last Diary (Márta Mészáros, 2000)



Christoph

Catch 22

1. Elle (Paul Verhoeven)
2. Split (M. Night Shyamalan)
3. Der traumhafte Weg (Angela Schanelec)
4. Personal Shopper (Olivier Assayas)
5. Die Hölle (Stefan Ruzowitzky)
6. Nocturama (Bertrand Bonello)
7. Heimatfilm (Ludwig Wüst)
8. The Lost City of Z (James Gray)
9. Lo chiamavano Jeeg Robot / Sie nannten ihn Jeeg Robot (Gabriele Mainetti)
10. कपूर एण्ड सन्स/ Kapoor & Sons (Since 1921) (Shakun Batra)
11. Grave / Raw (Julia Ducournau)
12. 失眠 / The Sleep Curse (Herman Yau)
13. Detroit (Kathryn Bigelow)
14. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
15. Der lange Sommer der Theorie (Irene von Alberti)
16. 無限の住人 / Blade of the Immortal (Takashi Miike)
17. The Eyes of My Mother (Nicolas Pesce)
18. 옥자 / Okja (Joon-ho Bong)
19. Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
20. The Assignment (Walter Hill)
21. Atomic Blonde (David Leitch)
22. 120 battements par minute/ 120 BPM (Robin Campillo)


Für eine Handvoll Kurzfilme (ohne Ranking):

Queen Kong (Monica Stambrini)
Final Stage (Nicolaas Schmidt)
Birkensee (Anton Sembach)
Klinik der Wölfe (Bruno Sukrow)
Brodovi i dalje ne pristaju / “Die Schiffe legen noch immer nicht an” (Ivan Ramljak)


Honourable mentions (ohne Ranking):

Snatched (Jonathan Levine)
Tatort – Der rote Schatten (Dominik Graf)
伯林漂流 / Berlin Drifters (Kôichi Imaizumi)
Quand on a 17 ans / Mit Siebzehn (André Téchiné)
Silence (Martin Scorsese)
Beach Rats (Eliza Hittman)
곡성 / The Wailing (Hong-jin Na)
Moonlight (Barry Jenkins)
I Am the Pretty Thing That Lives in the House (Osgood Perkins)
Tiger Girl (Jakob Lass)
Blind & hässlich (Tom Lass)
売買ボーイズ / Boys For Sale (Itako)
Fikkefuchs (Jan Henrik Stahlberg)


Anmerkung: Inkludiert wurden auch Filme aus 2015 und 2016, die jedoch erst 2017 eine Auswertung in Deutschland erfuhren.


2017 erstmals gesehen und geliebt (ohne Ranking):

The Lickerish Quartet (Radley Metzger, 1970)
Der sanfte Lauf (Haro Senft, 1967)
Το Συρτάκι της Αμαρτίας / Syrtaki – Erotik ohne Maske (Giorgos Papakostas, 1966)*
暴行少女日記 (メス) / Lustvoll eine Schlange streicheln (Kan Mukai, 1968)*
Der zynische Körper (Heinz Emigholz, 1991) *
Et ma soeur ne pense qu’à ça / Die Pornoschwestern (Henri Xhonneux, 1970)
Beat Girl / Heiß auf nackten Steinen (Edmond T. Gréville, 1960)
The Killer Elite (Sam Peckinpah, 1975)
Squirm / Squirm – Invasion der Bestien (Jeff Lieberman, 1976)
The Girl in the Red Velvet Swing (Richard Fleischer, 1955)
龍門客棧 / 龙门客栈 / Die Herberge zum Drachentor (King Hu, 1967)
Resolution (Justin Benson, Aaron Moorhead, 2012)
White Dog (Samuel Fuller, 1982)
Cin cin… cianuro / “Chin chin… Zyankali” (Ernesto Gastaldi, 1968)
Punishment Park (Peter Watkins, 1971)*
Das Kabinett des Dr. Larifari (Robert Wohlmuth, 1930)*
Il demonio nel cervello / “Der Dämon im Kopf” (Marco Masi, 1976)
Rosen für Bettina (Georg Wilhelm Papst, 1956)*
Exorcisme / “Exorzismus” (Jess Franco, 1975)
Jeunesse perdue / “Verlorene Jugend” (Akramzadeh, 1961)
Camino solitario / “Einsamer Weg” (Jess Franco, 1984)
Mil sexos tiene la noche / “Die Nacht hat 1000 Geschlechter” (Jess Franco, 1984)
Muñecas rotas / Broken Dolls (Jess Franco, 1999)
Rififí en la ciudad / “Rififi in der Stadt” (Jess Franco, 1963)
Tenemos 18 años / “Wir sind 18 Jahre alt” (Jess Franco, 1959)
下衆の愛 / Lowlife Love (Eiji Uchida, 2015)
Esclavas del crimen / “Sklavinnen des Verbrechens” (Jess Franco, 1986)
Mr. Majestyk / Das Gesetz bin ich (Richard Fleischer, 1974)
Continuity (Omer Fast, 2012/2016)
Lucky, el intrépido / Lucky M. füllt alle Särge (Jess Franco, 1967)
Mudhoney (Russ Meyer, 1965)*
Violent Saturday / Sensation am Sonnabend (Richard Fleischer, 1955)
I lunghi giorni della vendetta / Der lange Tag der Rache (Florestano Vancini, 1967)*
Il sole nella pelle / Ein Sommer voller Zärtlichkeit (Giorgio Stegani, 1971)*
The New Centurions (Richard Fleischer, 1972)
I mostri / “Die Monster” (Dino Risi, 1963)
Demolition Man (Marco Brambilla, 1993)
Nacht der Wölfe (Rüdiger Nüchtern, 1983)*
Baby (Uwe Frießner, 1984)*
Tauchfahrt ins Verderben (Bruno Sukrow, 2013)
Eheinstitut Aurora (Wolfgang Schleif, 1962)*
After Hours (Martin Scorsese, 1985)*
Kraut (Oliver Dürr, 2014)
パーフェクトブル / Perfect Blue (Satoshi Kon, 1997)*
Illusion in Moll (Rudolf Jugert, 1952)*
French Connection II (John Frankenheimer, 1975)
Io non protesto, io amo / “Ich protestiere nicht, ich liebe” (Ferdinando Baldi, 1967)
Le saut de l’ange / Kommando Cobra (Yves Boisset, 1971)
Cuando calienta el sol… vamos a la playa / “Wenn die Sonne untergeht… gehen wir zum Strand” (Mino Guerrini, 1982)
Mania / “Manie” (Renato Polselli, 1974)
Espion, lève-toi / Der Maulwurf (Yves Boisset, 1981)
Ραντεβου με μια αγνωστη / “Rendezvous mit einer Unbekannten” (Vasilis Georgiadis, 1968)
The Satanist (Zoltan G. Spencer, 1968)
Cop & ½ (Henry Winkler, 1993)
Exquisite Tenderness (Carl Schenkel, 1995)
Shall we ダンス? / Shall We Dance? (Masayuki Suo, 1996)*
江戸川乱歩猟奇館 屋根裏の散歩者/ The Stroller in the Attic (Noboru Tanaka, 1976)*
Water Power (Shaun Costello, 1977)*
Barnvagnen / “Kinderwagen” (Bo Widerberg, 1963)*
Joe Hill (Bo Widerberg, 1971)*
Victoria (Bo Widerberg, 1979)*
Lust och fägring stor / Schön ist die Jugendzeit (Bo Widerberg, 1995)*
Turkey Shoot (Brian Trenchard-Smith, 1982)*
Jack and Jill (Dennis Dugan, 2011)
Dracula (Terence Fisher, 1958)
Il n’y a pas de fumée sans feu / Kein Rauch ohne Feuer (André Cayatte, 1974)
Amerika oder der Verschollene (Zbyněk Brynych, 1968)
Der Alte – Mord ist Mord (Zbyněk Brynych, 1987)
…a pátý jezdec strach / Der fünfte Reiter ist die Angst (Zbyněk Brynych, 1965
Der Alte – Der Spieler (Zbyněk Brynych, 1978)
Der Alte – Die Rache (Dietrich Haugk, 1978)
Across 110th Street (Barry Shear, 1972)*
Wattstax (Mel Stuart, 1973)*
Der Alte – Das Attentat (Zbyněk Brynych, 1986
Bucktown (Arthur Marks, 1975)*
Der Alte – Marholms Erben (Alfred Vohrer, 1978)
Romance on the High Seas (Michael Curtiz, 1948)*
Drums Along the Mohawk (John Ford, 1939)*
Whopper-Punch 777 (Jürgen Tröster, 1986)*
Die Sex-Jährigen (Stephan Kayser, 1971)*
Chi è senza peccato… / “Wer ohne Sünde ist…” (Raffaello Matarazzo, 1952)*
Un uomo da rispettare / Ein achtbarer Mann (Michele Lupo, 1972)*
Ingrid sulla strada / “Ingrid auf der Straße” (Brunello Rondi, 1973)*
La fine dell’innocenza / “Das Ende der Unschuld” (Massimo Dallamano, 1976)*
La carica delle patate / “Der Angriff der Kartoffeln” (Walter Santesso, 1979)
Tschick (Fatih Akin, 2016)
Der Alte – Die Dienstreise (Johannes Schaaf, 1977)
Desnuda en la arena / “Nackte Haut auf weißem Sand” (Armando Bó, 1969)*
El trueno entre las hojas / Die grüne Peitsche (Armando Bó, 1958)*
Fiebre / “Im Fieber verbotener Leidenschaft” (Armando Bó, 1972)*
La señora del intendente / “Frau Bürgermeister” (Armando Bó, 1967)*
Fuego / “Brennende Begierde” (Armando Bó, 1968)*
Il magnifico avventuriero / Mit Faust und Degen (Riccardo Freda, 1963)*
Dirty Rotten Scoundrels (Frank Oz, 1988)*
Zwischen uns beiden (Roger Fritz, 1971)
Night of the Demon (Jacques Tourneur, 1957)
Der Alte – Der Abgrund (Theodor Grädler, 1978)
子連れ狼 死に風に向う乳母車 / Okami – Der Wind des Todes (Kenji Misumi, 1972)*
血連環 / Der Silberspeer der Shaolin (Ting-Mei Sung, 1977)*
L’arbalète / Der Linkshänder (Sergio Gobbi, 1984)*
The Soldier (James Glickenhaus, 1981)*
Addio giovinezza! / “Jugend, ade” (Ferdinando Maria Poggioli, 1940)*
Via Margutta (Mario Camerini, 1960)*
L’angelo con la pistola / Racheengel (Damiano Damiani, 1992)*
Sissignora / “JawohlgnädigeFrau” (Ferdinando Maria Poggioli, 1942)*
Station Six Sahara / Endstation Sahara (Seth Holt, 1963)*
Black Cat – Il gatto nero (Lucio Fulci, 1981)*
W la foca / “Es lebe die Robbe” (Nando Cicero, 1982)*
Ona voli / “Sie liebt” (Lazar Stojanović, 1968)
لمخدوعون / Die Betrogenen (Tewfik Saleh, 1972)*
Cesta duga godinu dana / Straße der Leidenschaft (Giuseppe De Santis, 1958)*
A ciascuno il suo / “Jedem das Seine” (Elio Petri, 1967)*
La moglie più bella / Recht und Leidenschaft (Damiano Damiani, 1970)*
Sweet Trash (John Hayes, 1970)
The Invader (Nicolas Provost, 2011)
Batman & Robin (Joel Schumacher, 1997)
The Explosive Generation (Buzz Kulik, 1961)*
Le petit Lieutenant / Eine fatale Entscheidung (Xavier Beauvois, 2005)*
魔女の宅急便 / Kikis kleiner Lieferservice (Hayao Miyazaki, 1989)
仄暗い水の底から / Dark Water (Hideo Nakata, 2002)
Nessuna qualità agli eroi / Fallen Heroes (Paolo Franchi, 2007)
Angel in the Toilet (Kôichi Imaizumi, 1999)
Perfekt in allen Stellungen (Frits Fronz, 1971)
Disturbing Behaviour (David Nutter, USA 1998)
Ghost World (Terry Zwigoff, 2001)
回路 / Pulse (Kiyoshi Kurosawa, 2001)
もののけ姫 / Prinzessin Mononoke (Hayao Miyazaki, 1997)
Friday the 13th Part 2 (Steven Miner, 1981)
La spettatrice / “Die Zuschauerin” (Paolo Franchi, 2003)
La visita / Der Besuch (Antonio Pietrangeli, 1963)*
A Night at the Adonis (Jack Deveau, 1978)
Wir waren Könige (Philipp Leinemann, 2014)
鬼見愁決鬧鬼見愁 / Taipan – Der Teufel mit der Drachenklaue (Lung Chien, 1971)*
天龍八部 / Das Blut der roten Python (Hsueh-Li Pao, 1977)*
Madame Bovary (Vincente Minnelli, 1949)*
廣東十虎與後五虎 / Die Tiger von Kwantung (Chang Cheh, 1979)*
Father of the Bride (Vincente Minnelli, 1950)
Vampyres (José Ramón Larraz, 1974)
狩人たちの触覚 / Hunter’s Sense of Touch (Hisayasu Satō, 1995)
Near Dark (Kathryn Bigelow, 1987)*
The Incredible Melting Man (William Sachs, 1977)*
Two Weeks in Another Town (Vincente Minnelli, 1962)*
Der Alte – Der Hass der Verlierer (Zbyněk Brynych, 1988)
Duello nella sila / Einer gegen Sieben (Umberto Lenzi, 1962)*
Fast Times at Ridgemont High (Amy Heckerling, 1982)
Gremlins (Joe Dante, 1984)*
Point of Terror (Alex Nicol, USA 1971)


Fernsehfreuden:

Dynasty (Staffeln 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 / 1981 – 1989)
Twin Peaks (Staffeln 1, 2 / 1990 – 1992)


* In analoger Filmprojektion (35mm/16mm)
Bei deutschen Titeln in Anführungszeichen handelt es sich um eigene Übersetzungen.



Felix

10 Neuheiten

Im Wissen darum, das Beste des vergangenen Jahres entweder schon 2016 oder (noch) gar nicht gesehen zu haben, habe ich folgende Auflistung nicht als Top Ten konzipiert. Sie ist bloß eine lose und (wie die folgenden Kategorien auch) sichtungschronologisch sortierte Sammlung aktueller Filme, die mich 2017 beeindrucken konnten. Dem schönsten von ihnen ist ein Foto gewidmet.

Dog Eat Dog (Paul Schrader)
Ma Loute (Bruno Dumont)
Denk ich an Deutschland in der Nacht (Romuald Karmakar)
Casting (Nicolas Wackerbarth)
A Cure for Wellness (Gore Verbinski)
Certain Women (Kelly Reichardt)
Siebzehn (Monja Art)
Am Abend aller Tage (Dominik Graf)
Raw (Julia Ducournau)
Was uns bindet (Ivette Löcker)

*****

30 Entdeckungen

Ace Up My Sleeve / Crime and Passion (Ivan Passer)
To syrtaki tis amartias (Giorgos Papakostas)
Ijin-tachi to no natsu (Nobuhiko Obayashi)
A Woman Under the Influence (John Cassavetes)
Turks fruit (Paul Verhoeven)
Falling in Love (Ulu Grosbard)
Gina Wildkatze (Gina Arnold)
Operazione San Pietro (Lucio Fulci)
Tauchfahrt ins Verderben (Bruno Sukrow)
Games (Curtis Harrington)
Eiszeit (Peter Zadek)
Barnvagnen (Bo Widerberg)
Fimpen (Bo Widerberg)
Charleys Tante (Hans Quest)
The Alley Cats (Radley Metzger)
Bildnis einer Unbekannten (Helmut Käutner)
Written on the Wind (Douglas Sirk)
Bambi (David Hand)
Dotek motýla (Juraj Herz)
Fuego (Armando Bó)
Haytabo (Ulli Lommel)
The Devil Is a Woman (Josef von Sternberg)
The Scarlett Empress (Josef von Sternberg)
Moderato Cantabile (Peter Brook)
Mir kumen on (Aleksander Ford)
Akai kami no onna (Tatsumi Kumashiro)
Liebelei (Max Ophüls)
L’assassinat du Père Noël (Christian-Jaque)
Die Weihnachtsgans Auguste (Bodo Fürneisen)
Risate di gioia (Mario Monicelli)

*****

10 altbekannte, neu ins Herz geschlossene Filme

Eolomea (Herrmann Zschoche)
Hi, Mom! (Brian De Palma)
Alpha City (Eckhart Schmidt)
Les Lèvres Rouges (Harry Kümel)
Arcana (Giulio Questi)
Phenomena (Dario Argento)
Mademoiselle (Tony Richardson)
De man die zijn haar kort liet knippen (André Delvaux)
Die Quereinsteigerinnen (Rainer Knepperges, Christian Mrasek)
Schneewittchen und die sieben Gaukler (Kurt Hoffmann)

*****

10 kurze Vergnügen

Sarah Winchester, opéra fantôme (Bertrand Bonello)
Der goldene Schuss (Winfried Parkinson)
En dag i staden (Hans Nordenström, Pontus Hultén)
Alla ricerca dell’impossibile (Mauro Mingardi)
La première nuit (Georges Franju)
Der Hut oder Mondo Uovo (Helmut Herbst)
L’amour existe (Maurice Pialat)
The Action (David Matarasso)
Szilveszter (Elemér Ragályi)
Новогодний ветер (Michail Kamenetzki, Vjatsjeslav Sjilobrejev)



Florian

Ein unfassbares Jahr das einem Filminitiativen, – gruppen, – clubs, -kuratoren 2017 bescherten. Fast musste man ein schlechtes Gewissen haben, wenn man mangels Urlaub die unermüdliche Arbeit an cinephiler Aufführungspraxis nicht immer durch Anwesenheit würdigen konnte. Die Lust an der Neuentdeckung und eben nicht bloß am auteuristischen Gottesdienst (der natürlich auch nicht zu kurz kam) prägte die Programme von Terza Visione, Besonders Wertlos und des Hofbauer-Kommandos – das Filmkollektiv Frankfurt realisierte eine komplette Retrospektive zum außerhalb Schwedens wenig wahrgenommenen Bo Widerberg von makellosen 35mm-Kopien. Und auch der Geheimnisvolle Filmclub Buio Omega wagte das ein oder andere Mal den beherzten Griff in die goldene Raritätenschatulle. Fern des Kinoraums lassen Labels wie Forgotten Films Entertainment, Subkultur (vor allem mit der Edition Deutsche Vita) oder Bildstörung (Die Weibchen!) vielleicht ein letztes Mal Marginalien der (Genre-)Filmgeschichte digital in aufwendigen Editionen auferstehen, bevor der Stream die mittleren Sehgewohnheiten algorithmisch perpetuieren wird.

Lieblingsfilme 2017

01. Call Me By Your Name (Luca Guadagnino)
02. Golden Exits (Alex Ross Perry)
03. Closeness (Kantemir Balagov)
04. Jeannette, the Childhood of Joan of Arc (Bruno Dumont)
05. The Lost City of Z (James Gray)
06. Brawl in Cell Block 99 (Craig S. Zahler)
07. Piazza Vittorio (Abel Ferrara)
08. Untitled (Michael Glawogger/Monika Willi)
09. 12 Days (Raymond Depardon)
10. Helle Nächte (Thomas Arslan)
11. The Florida Project (Sean Baker)
12. Sollers Point (Matthew Porterfield)
13. A Dark Song (Liam Gavin)
14. Thousand Cuts (Éric Valette)
15. Good Time (Joshua Safdie / Ben Safdie)
16. Motherland (Ramona S. Diaz)
17. 3/4 (Ilian Metev)
18. A Ghost Story (David Lowery)
19. The Autopsy of Jane Doe (André Øvredal)
20. Colossal (Nacho Vigalondo)

Entdeckungen 2017

00. Gina Wildkatze (Gina Arnold, 1974)
01. The Master Touch (Michele Lupo, 1972)
02. Alpha City (Eckhart Schmidt, 1985)
03. Baby (Uwe Frießner, 1984)
04. Love 65 (Bo Widerberg, 1965)
05. Cop (James B. Harris, 1988)
06.The Last Dive (João César Monteiro, 1992)
07. Alias Nick Beal (John Farrow, 1949)
08. By The Bluest Of Seas (Boris Barnet, 1936)
09. The Human Pyramid (Jean Rouch, 1961)
10. The Great Beginning (Josif Heifits/Aleksandr Zarkhi,1939)
11. Wagon Master (John Ford, 1950)
12. Flowing (Mikio Naruse, 1956)
13. Die Strecke (Max Neufeld, 1927)
14. The Key That Should Not Be Handed On (Dinara Asanova, 1976)
15. Freebie and the Bean (Richard Rush, 1974)


Gary

Filmliste 2017

Komm mit mir in das Cinema,
Dort findet man, was einmal war:
Die Liebe!

Liegt meine Hand in deiner Hand
Ganz übermannt im Dunkel,
Trompetet wo ein Elefant
Ganz plötzlich aus dem Dschungel –

Und schnappt nach uns aus heißem Sand
Auf seiner Filmenseide,
Ein Krokodilweib, hirnverbrannt,
Dann – küssen wir uns beide!

Else Lasker-Schüler

Das Kino hört nicht auf zu überraschen, zu erfüllen, Sehnsüchte zu stillen, natürlich auch im vergangenen Jahr, und Filme und Sichtungsorte weben zusammen einen buntmächtigen Erinnerungsteppich. Oh Kino, du bist all das, was ich an dir begehre!

* = Kinoerstsichtung
** = keine Erstsichtung

Prägende Erlebnisse

Thriller – en grym film Bo Arne Vibenius, Schweden 1974
35mm – Kommkino, Nürnberg
Owo l’agba – Money Power Ola Balogun, Nigeria 1982 **
16mm – Arsenal Kino, Berlin (Retrospektive Ola Balogun)
Je t’aime moi non plus Serge Gainsbourg, Frankreich 1976
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Jane Birkin)
Zastava Iljicha Marlen Chuciev, UdSSR 1962-65 **
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Marlen Chuciev)
Antigone Jean-Marie Straub/Danièlle Huillet, Deutschland/Frankreich 1992
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main
Fimpen Bo Widerberg, Schweden 1974
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Retrospektive Bo Widerberg)
Elvira Madigan Bo Widerberg, Schweden 1967
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Retrospektive Bo Widerberg)
Joe Hill Bo Widerberg, USA/Schweden 1971
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Retrospektive Bo Widerberg)
Young Desire Lewis B. Collins, USA 1930
35mm – Cinema Jolly, Bologna (Cinema Ritrovato)
Sweet Sweetback’s Baadasssss Song Melvin van Peebles, USA 1971 **
35mm – Filmhaus, Nürnberg (Blaxploitation-Festival)
Phenomena Dario Argento, Italien 1985 **
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Terza Visione)
Fiebre Armando Bó, Argentinien 1972 *
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Hommage Armando Bó/Isabel Sarli)
Pelota de cuero Armando Bó, Argentinien 1963
35mm – Festsaal im Studierendenhaus, Frankfurt am Main (Hommage Armando Bó/Isabel Sarli)
Mademoiselle Tony Richardson, Frankreich/GB 1966
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main
Der Philosoph Rudolf Thome, BRD 1989 *
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Hommage an Rudolf Thome)
La cugina del prete (=Angela The Fireworks Woman) Wes Craven, USA 1975 *
35mm – Teatro Miela, Trieste
Das Wunder Eckhart Schmidt, BRD 1985 *
35mm – Teatro Miela, Trieste
The Action David Matarasso, Frankreich 2012 (Kurzfilm)
16mm – Kunsthalle Darmstadt
Paura nella città dei morti viventi Lucio Fulci, Italien 1980
35mm – Kommkino, Nürnberg (Zombie-Festival)

Hochplateaus des Jahres

Cemetery of Splendour Apichatpong Weerasethakul,
Thailand/Frankreich/Deutschland 2016 **
DCP – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main
Inferno Dario Argento, USA/Italien 1980 **
35mm – Forum des Images, Paris
Boko shojo nikki: mesu Mukai Hiroshi, Japan 1968
35mm – Filmhaus, Nürnberg (Hofbauer-Kongress)
Les yeux cernés Robert Hossein, Frankreich 1964
35mm – Le Desperado, Paris (Hommage an Michèle Morgan)
Suna no onna Hiroshi Teshigahara, Japan 1964 **
35mm – Cinémathèque française, Paris
Frantic Roman Polanski, USA/Frankreich 1988 *
35mm – Christine 21, Paris
Marguerite de la nuit Claude Autant-Lara, Frankreich/Italien 1956
35mm – Le Desperado, Paris (Hommage an Michèle Morgan)
Pyaasa Guru Dutt, Indien 1957
35mm – Forum des Images, Paris
Charulata Satjayit Ray, Indien 1964
35mm – Cinémathèque universitaire (Sorbonne Nouvelle), Paris
Sadgati Satjayit Ray, Indien 1982
35mm – Cinémathèque universitaire (Sorbonne Nouvelle), Paris
Nayak Satjayit Ray, Indien 1966 **
35mm – Cinémathèque universitaire (Sorbonne Nouvelle), Paris
La belle dormante Ado Arrieta, Frankreich 2017
DCP – Reflet Médicis, Paris
Remorques Jean Grémillion, Frankreich 1942 **
35mm – Le Desperado, Paris (Hommage an Michèle Morgan)
Meghe Ḍhākā Tārā Ritwik Ghatak, Indien 1960 **
35mm – Forum des Images, Paris
Rain or Shine Frank Capra, USA 1930 *
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Frank Capra)
State of the Union Frank Capra, USA 1949
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Frank Capra)
Le Diable au cœur Bernard Queysanne, Frankreich 1976
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Jane Birkin)
The Shop Around the Corner Ernst Lubitsch, USA 1940 **
35mm – Christine 21, Paris (Lubitsch-Reihe)
So This Is Love? Frank Capra, USA 1928
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Frank Capra)
Comizi d’amore Pier Paolo Pasolini, Italien 1964 **
35mm – Christine 21, Paris
Ang Babaeng Humayo Lav Diaz, Philippinen 2016 *
DCP – UGC Les Halles, Paris
Design for Living Ernst Lubitsch, USA 1933 **
35mm – Christine 21, Paris (Lubitsch-Reihe)
Asparagus Suzan Pitt, USA 1974-78 (Kurzfilm)
16mm – Cinémathèque française, Paris
Allures Jordan Belson, USA 1961 (Kurzfilm)
16mm – Cinémathèque française, Paris
Thunder Ito Takashi, Japan 1981 (Kurzfilm)
16mm – Cinémathèque française, Paris
Subarnarekha Ritwik Ghatak, Indien 1965 **
35mm – Forum des Images, Paris
La mort du Louis XIV Albert Serra, Portugal/Frankreich 2016
DCP – L’Archipel, Paris
Cirk Grigori Alexandrow, UdSSR 1936 *
35mm – Cinémathèque française, Paris
Hollywood Boulevard Joe Dante/Alan Arkush, USA 1976
35mm – Cinémathèque française, Paris
Daisy Miller Peter Bogdanovich, USA 1974
35mm – Cinémathèque française, Paris
After Hours Martin Scorsese, USA 1985
35mm – Filmothèque du Quartier Latin, Paris
Kramer vs. Kramer Robert Benton, USA 1979
35mm – Christine 21, Paris
Khon Graab Maa Ing K, Thailand 1998 *
16mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Werkschau Ing K)
Shakespare Tong Tai Ing K, Thailand 2012 *
DCP – Festsaal im Studierendenhaus, Frankfurt am Main (Werkschau Ing K)
Merrily We Go to Hell Dorothy Arzner, USA 1932
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Dorothy Arzner)
The Ninth Gate Roman Polanski, Frankreich/Spanien 1999 *
35mm – Cinémathèque française, Paris (Hommage an Darius Khondji)
Boulevard Julien Duvivier, Frankreich 1960
35mm – Le Desperado, Paris (Hommage an Julien Duvivier)
Paramount on Parade Ernst Lubitsch, Dorothy Arzner u.a., USA 1930
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Dorothy Arzner)
Nana Dorothy Arzner, USA 1933
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Dorothy Arzner)
Being There Hal Ashby, USA 1979
35mm – Forum des Images, Paris
It’s Always Fair Weather Gene Kelly/Stanley Donen, USA 1957
35mm – Christine 21, Paris
Toni Jean Renoir, Frankreich 1931
35mm – Filmothèque du Quartier Latin, Paris
While the City Sleeps Fritz Lang, USA 1956
35mm – Le Desperado, Paris
La vie à l’envers Alain Jessua, Frankreich 1963
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Alain Jessua)
La répétition générale Werner Schroeter, Frankreich/BRD 1980
16mm – Braquage, Paris (Retrospektive Alain Jessua)
Frankenstein 90 Alain Jessua, Frankreich 1984
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Alain Jessua)
Paradis pour tous Alain Jessua, Frankreich 1982
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Alain Jessua)
Il giardino dei Finzi Contini Vittorio De Sica, Italien/BRD 1970 **
35mm – Christine 21, Paris
The Seventh Victim Mark Robson, USA 1943
35mm – Cinémathèque française, Paris
Armaguedon Alain Jessua, Frankreich 1977
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Alain Jessua)
Les chiens Alain Jessua, Frankreich 1979
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Alain Jessua)
Beyrouth jamais plus Jocelyne Saab, Libanon 1976
File
Les enfants de la guerre Jocelyne Saab, Libanon 1975 (Kurzfilm)
File
Key Largo John Huston, USA 1947 *
35mm – Le Desperado, Paris
No Border (Aspettavo Che Scendesse La Sera) Sylvain George, Frankreich 2005-08
File
Table Ernie Gehr, USA 1976 (Kurzfilm)
16mm – Braquage, Paris
Retrospectroscope Kerry Laitala, USA 1976 (Kurzfilm)
16mm – Braquage, Paris
Dva Fjodora Marlen Chuciev, UdSSR 1957 **
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Marlen Chuciev)
Mes petites amoureuses Jean Eustache, Frankreich 1974
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Jean Eustache)
Alye parusa Parizha Marlen Chuciev, UdSSR 1971
DCP – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Marlen Chuciev)
Jitsuroku Abe Sada Noburu Tanaka, Japan 1975
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Nippon Connection)
Edogawa Rampo Ryokikan Yaneura no Sanposha Noburu Tanaka, Japan 1976
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Nippon Connection)
Ang araw bago ang wakas Lav Diaz, Philippinen 2015 (Kurzfilm)
DCP – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main
Antropophagus Joe D’Amato, Italien 1980
35mm – Kommkino, Nürnberg (Morbid Movies)
Mannen på taket Bo Widerberg, Schweden 1976
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Retrospektive Bo Widerberg)
Les amours de minuit Marc Allégret/Augusto Genina, Frankreich/Deutschland 1931
35mm – Cinema Lumière, Bologna (Cinema Ritrovato)
Sarraounia Med Hondo, Burkina Faso/Mauretanien/Frankreich 1986
35mm – Cinema Lumière, Bologna (Cinema Ritrovato)
Maddalena Augusto Genina, Italien/Frankreich 1954
35mm – Cinema Lumière, Bologna (Cinema Ritrovato)
The Wonderful Country Robert Parrish, USA 1959
35mm – Cinema Arlecchino, Bologna (Cinema Ritrovato)
The Yakuza Sydney Pollack, USA 1975
35mm – Cinema Arlecchino, Bologna (Cinema Ritrovato)
Maclovia Emilio Fernández, Mexiko 1948
35mm – Cinema Jolly, Bologna (Cinema Ritrovato)
Mitt hem är Copacabana Arne Sucksdorff, USA 1975
35mm – Cinema Arlecchino, Bologna (Cinema Ritrovato)
Across 110th Street Barry Shear, USA 1972
35mm – Filmhaus, Nürnberg
Wattstax Mel Stuart, USA 1973
35mm – Filmhaus, Nürnberg
Eine Katze in Gefahr, USA 1970er
16mm – Kommkino, Nürnberg (StUC)
Un uomo da rispettare Michele Lupo, Italien 1972
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Terza Visione)
Rolf Mario Siciliano, Italien 1984
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Terza Visione)
Desnuda en la arena Armando Bó, Argentinien/Panama 1969 *
35mm – Festsaal im Studierendenhaus, Frankfurt am Main (Hommage Armando Bó/Isabel Sarli)
El trueno entre las hojas Armando Bó, Argentinien/Paraguay 1958 *
35mm – Festsaal im Studierendenhaus, Frankfurt am Main (Hommage Armando Bó/Isabel Sarli)
Fuego Armando Bó, Argentinien 1968 *
35mm – Festsaal im Studierendenhaus, Frankfurt am Main (Hommage Armando Bó/Isabel Sarli)
Le silence de la mer Jean-Pierre Melville, Frankreich 1947
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Melville-Werkschau)
Bob le Flambeur Jean-Pierre Melville, Frankreich 1956
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Melville-Werkschau)
The Laughing Woman Piero Schivazappa, Italien 1969
35mm – Cinema Trevi, Rom
Mädchen, Mädchen Roger Fritz, BRD 1967 *
35mm – Teatro Miela, Trieste
Taste of Fear Seth Holt, GB 1961
35mm – Teatro Miela, Trieste
Mädchen mit Gewalt Roger Fritz, BRD 1970 *
35mm – Teatro Miela, Trieste
La città si difende Pietro Germi, Italien 1951
35mm – Teatro Miela, Trieste
Andrea – Wie ein Blatt auf nackter Haut Hans Schott-Schöbinger, BRD 1968
35mm – Teatro Miela, Trieste
Black Cat Lucio Fulci, Italien 1981
35mm – Teatro Miela, Trieste
Il cammino della speranza Pietro Germi, Italien 1950
35mm – Teatro Miela, Trieste
al-Makhdu‘un Tewfik Saleh, Syrien 1972
35mm – Teatro Miela, Trieste
La moglie più bella Damiano Damiani, Italien 1969
35mm – Teatro Miela, Trieste
Aufbruch Ludwig Wüst, Österreich 2017
DCP – Österreichisches Filmmuseum, Wien
Stella Eckhart Schmidt, Deutschland/Italien 2017
Digital – ABC Kinos, München
Angel’s Flight Eckhart Schmidt, Deutschland/Italien 2017
Digital – ABC Kinos, München
Galaxis Rudolf Thome, BRD 1967
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Hommage an Rudolf Thome)
Rwanye bashmaki Margerita Barskaja, UdSSR 1933
35mm – Cinémathèque française, Paris (Retrospektive Alain Jessua)
Laissez bronzer les cadavres Bruno Forzani/Helène Cattet, Frankreich/Belgien 2017
DCP – UGC Les Halles, Paris
Barbara Mathieu Amalric, Frankreich 2017
DCP – Mk2 Beaubourg, Paris
Sangue Frio Patrick Mendes, Portugal 2009 (Kurzfilm)
35mm – Cinémathèque française, Paris
Gangsters 70 Mino Guerrini, Italien 1968
35mm – Kommkino, Nürnberg (Norimberga Violenta)
L’assassino… è al telefono Alberto De Martino, Italien/Belgien 1972
35mm – Kommkino, Nürnberg (Norimberga Violenta)
Stromboli Roberto Rossellini, Italien/USA 1950
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Hommage an Rudolf Thome)
Adua e le compagne Antonio Pietrangeli, Italien 1960
35mm – Kommkino, Nürnberg (Pietrangeli-Retrospektive)
Il magnifico cornuto Antonio Pietrangeli, Italien/Frankreich 1964
35mm – Kommkino, Nürnberg (Pietrangeli-Retrospektive)
Io la conoscevo bene Antonio Pietrangeli, Italien/Frankreich/BRD 1965
35mm – Kommkino, Nürnberg (Pietrangeli-Retrospektive)
Austerity Measures Guillaume Cailleau/Ben Russell, Griechenland 2011
16mm – Kunsthalle Darmstadt
Ptkho Mahine Rouhi, Frankreich 2001
16mm – Kunsthalle Darmstadt
D-Sparton Glenn Marzin/Sébastien Ronceray, Frankreich 2017 (Projektionsperformance)
16mm – Kunsthalle Darmstadt
Il portaborse Daniele Luchetti, Italien/Frankreich 1991
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Verso Sud Festival)
O sole mio Giacomo Gentiluomo, Italien 1946
35mm – Festsaal im Studierendenhaus, Frankfurt (Elvira Notari Festival)
The Disorderly Orderly Frank Tashlin, USA 1964
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Hommage an Jerry Lewis)

Nassfeuchte Minuten/Stunden

The Letter William Wyler, USA 1940
35mm – Christine 21, Paris (Wyler-Reihe)
Sex Maniacs Lasse Braun, GB 1977
35mm – Festsaal im Studierendenhaus, Frankfurt am Main (Sweet Movies)
Evolution Lucile Hadzihalilovic, Belgien/Frankreich 2015 *
DCP – Cinémathèque française, Paris
Water Power Shaun Costello, USA 1977
35mm – Kommkino, Nürnberg (Morbid Movies)
Lac aux Dames Marc Allégret, Frankreich 1934
35mm – Cinema Lumière, Bologna (Cinema Ritrovato)
W la foca Nando Cicero, Italien 1982
35mm – Teatro Miela, Trieste
Lezzieflick Nana Swiczinsky, Österreich 2008
Digital – Festsaal im Studierendenhaus, Frankfurt am Main

Bestialitäten des Jahres

Arrival Denis Villeneuve, USA 2017
DCP – UGC Les Halles, Paris
Moonlight Barry Jenkins, USA 2016
DCP – UGC Les Halles, Paris
Green White Green Abba Makama, Nigeria 2016
DCP – L‘Arlequin, Paris (Nollywood Festival)
The Last Boy Scout Tony Scott, USA 1991
35mm – Kommkino, Nürnberg (Karacho Festival)

La pazza gioia – Verrückte Freude

Der Liebe auf der Spur Folge 1 Mietek Lewandowski, BRD 1988
35mm – Kommkino, Nürnberg (Hofbauer-Kongress)
O Bem Dotado, O Homem De Itu José Miziara, Brasilien, 1978
35mm – Filmhaus, Nürnberg (Hofbauer-Kongress)
That Certain Thing Frank Capra, USA 1928 *
35mm – Cinémathèque française, Paris (Frank-Capra-Retrospektive)
The Women George Cukor, USA 1939
35mm – Christine 21, Paris (Cukor-Reihe)
Cluny Brown Ernst Lubitsch, USA 1947
35mm – Christine 21, Paris (Lubitsch-Reihe)
La folie de Docteur Tube Abel Gance, Frankreich 1915
35mm – Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Dobro pozhalovat, ili Postoronnim vkhod vospreshchen Elem Klimow, UdSSR 1964
35mm – L’Écran, Saint-Denis (17es Journées cinématographiques dionysiennes)
Monsieur et Madame Adelman Nicolas Bedos, Frankreich 2017
DCP – UGC Danton, Paris
Grave Julia Ducournau, Frankreich 2016
DCP – UGC Les Halles, Paris
La vie commence demain Nicole Vedrès, Frankreich 1949
35mm – Cinémathèque universitaire (Sorbonne Nouvelle), Paris
Les grandes vacances Jean Girault, Frankreich/Italien 1967
35mm – Cinémathèque universitaire (Sorbonne Nouvelle), Paris (gesehen in der englischen Synchronfassung)
The Wedding Party Kemi Adetiba, Nigeria 2016
DCP – L‘Arlequin, Paris (Nollywood Festival)
Catch.er Walter Taylor, Nigeria 2017
DCP – L‘Arlequin, Paris (Nollywood Festival)
Koibitotachi wa nureta Kumashiro Tatsumi, Japan 1973
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Nippon Connection)
Bucktown Arthur Marks, USA 1973
35mm – Kommkino, Nürnberg (Blaxploitation Festival)
Three Little Words Richard Thorpe, USA 1950
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main
Whopper Punch 777 Jürgen Tröster, BRD 1986
35mm – Kommkino, Nürnberg (StUC)
Diabolik Mario Bava, Italien/Frankreich 1968
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Terza Visione)
The Longest Yard Robert Aldrich, USA 1974
35mm – Kommkino, Nürnberg (Karacho Festival)
Hard-Boiled John Woo, Hongkong 1991
35mm – Kommkino, Nürnberg (Karacho Festival)
The Scarlet Empress Josef von Sternberg, USA 1934
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main (Hommage an Marlene Dietrich und Josef von Sternberg)
Macunaíma Joaquim Pedro de Andrade, Brasilien 1969
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main
Blind & hässlich Tom Lass, Deutschland 2017
DCP – Mal Sehn Kino, Frankfurt am Main
Fata Marta Antonio Pietrangeli, Italien 1966
35mm – Kommkino, Nürnberg (Pietrangeli-Retrospektive)
Liquid Sky Slava Tsukerman, USA 1982
35mm – Kommkino, Nürnberg
Magic Bus Gunter Deller, BRD 1984
Super8 – Kunsthalle Darmstadt
Le notti del terrore Andrea Bianchi, Italien 1981
35mm – Kommkino, Nürnberg (Zombie Festival)
Dead & Buried Gary Sherman, USA 1981
35mm – Kommkino, Nürnberg (Zombie Festival)
Bad Santa Terry Zwigoff, USA 2003
35mm – Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main



Das Hofbauer-Kommando

Zehn Schmankerl aus 2017:

Before Summer Ends (Maryam Goormaghtigh)
Fikkefuchs (Jan Henrik Stahlberg)
La Guerra dei Cafoni (Davide Barletti, Lorenzo Conte)
Die Hölle (Stefan Ruzowitzky)
Making Judith! (Klaus Lemke)
Der römische Zyklus (Eckhart Schmidt)
A Thought of Ecstasy (RP Kahl)
Tigermilch (Ute Wieland)
Raw (Julia Ducournau)
The Untamed (Amat Escalante)

Auch sehr spritzig: Fluidø (Shu Lea Cheang)

Schatztruhe der älteren Semester:

Schweden – Hölle oder Paradies (Luigi Scattini)
La fine dell’innocenza (Massimo Dallamano)
Paul & Erna (Super-8-Privatfilme der unvergleichlichen Art)
Gasthaus zur teuflischen Lust (Heinz-Gerhard Schier, Tony Zarindast)
Verflixt nochmal… wer hat? Der hat! (José Miziara)
The Wild Party (Dorothy Arzner)
Desnuda en la arena (Armando Bo)
Syrtaki – Erotik ohne Maske (Giorgos Papakostas)
Lustvoll eine Schlange streicheln (Kan Mukai)
Bucktown (Arthur Marks)



Jochen

Top 20 / 2018

1. FINAL STAGE [THE TIME FOR ALL BUT SUNSET – BGYOR], Schmidt
2. O.J.: MADE IN AMERICA, Edelman
3. RESTER VERTICAL, Guiraudie
4. PRINCESS CYD, Cone
5. EL AUGE DEL HUMANO, Williams
6. COMBAT AU BOUT DE LA NUIT, L’Espérance
7. UN BEAU SOLEIL INTERIEUR, Denis
8. TA PEAU SI LISSE, Côté
9. ON THE BEACH AT NIGHT ALONE, Hong
10. THE DAY AFTER, Hong
11. LOVELESS, Zvyagintsev
12. THE FLORIDA PROJECT, Baker
13. AQUARIUS, Mendonça Filho
14. YOU WERE NEVER REALLY HERE, Ramsay
15. ELLE, Verhoeven
16. A THOUGHT OF ECSTASY, Kahl
17. LUCKY, Lynch
18. LA REGIÓN SALVAJE, Escalante
19. A GENTLE CREATURE, Loznitsa
20. SECHZEHN x DREI, Guder/Meier

Erstsichtungen / 2018

DIE ALM AN DER GRENZE, Janssen
AUF ACHSE: VOLLGAS, Griesmayr
BABY, Frießner
BARBARA – WILD WIE DAS MEER, Wisbar
O BEM DOTADO – O HOMEM DE ITU, Miziara
BIS ZUM ENDE ALLER TAGE, Wirth
BOTTE DI NATALE, Hill
CANE E GATTO, Corbucci
CHI É SENZA PECCATO …, Matarazzo
DER LIEBE AUF DER SPUR, Lewandowski
DERRICK: NUR AUFREGUNGEN FÜR ROHN, Becker
DESNUDA EN EL ARENA, Bo
ES KOMMT EIN TAG, Jugert
DAS FEST DER GEBACKENEN KARTOFFELN, Ilyenko
LA FINE DELL’INNOCENZA, Dallamano
FUEGO, Bo
DIE GESCHICHTE VOM BRANDNER KASPAR, von Báky
IL GINECOLOGO DELLA MUTUA, d‘Amato
DIE GROßE VERSUCHUNG, Hansen
HAU REIN IST TANGO, Großhans (und weitere Kurzfilme der Kölner Gruppe)
THE HOT SPOT, Hopper
ILSA: SHE WOLF OF THE SS, Edmonds
IN MEMORIAM, Cone
KIRMES, Staudte
THE LONGEST YARD, Aldrich
LUJURIA TROPICAL, Bo
MÄDCHEN MIT GEWALT, Fritz
MARGARET, Lonergan
LA MUJER DEL ZAPATERO, Bo
NACHT FIEL ÜBER GOTENHAFEN, Wisbar
PELOTA DE CUERO, Bo
THE POSTMAN, Costner
DER REST IST SCHWEIGEN, Käutner
ROMANCE ON THE HIGH SEAS, Curtiz
SCHICKSALSTAGE IN BANGKOK, Griesmayr
LA SEÑORA DEL INTENDENTE, Bo
THE SILVER SPEAR, Ting
SMOG, Rossi
LA SPOSINA, Bergonzelli
SVEZIA – INFERNO E PARADISO, Scattini
TAMANOI, STREET OF JOY, Kumashiro
LA TENTACIÓN DESNUDA, Bo
TO SYRTAKI TIS AMARTIAS, Papakostas
DIE TRAPP-FAMILIE, Liebeneiner
DIE TRAPP-FAMILIE IN AMERIKA, Liebeneiner
TWISTED PATH OF LOVE, Kumashiro
… UND DER AMAZONAS SCHWEIGT, Eichhorn
UN UOMO DA RISPETTARE, Lupo
EL VALLEY CENTRO, Benning
VENUSBERG, Thiele
VITA SEGRETA DI UNA DICIOTENNE, Brazzi
WHOPPER PUNCH 777, Tröster
WIR KELLERKINDER, Bellenbaum
WIR WUNDERKINDER, Hoffmann
THE WORLD OF GEISHA, Kumashiro
DAS WUNDER DES MALACHIAS, Wicki

Wiederbegegnungen / 2018

ABSURD, d’Amato
BANANA JOE, Steno
BEYOND HYPOTHERMIA, Leung
THE BREAKFAST CLUB, Hughes
BULLITT, Yates
CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND, Spielberg
CONQUEST OF THE PLANET OF THE APES, Thompson
FREDDY’S DEAD – THE FINAL NIGHTMARE, Talalay
FRIDAY THE 13TH – PART 2, Miner
INTO THE NIGHT, Landis
KING KONG, Jackson
THE LAST BOY SCOUT, Scott
LEPRECHAUN, Jones
REBELS OF THE NEON GOD, Tsai
UNO SCERIFFO EXTRATERRESTRE … POCO EXTRA E MOLTO TERRESTRE, Lupo
SIXTEEN CANDLES, Hughes
IL SOLDATO DI VENTURA, Festa Campanile
SOME KIND OF WONDERFUL, Deutch
SUPERFANTAGÉNIO, Corbucci
WENN DIE TOLLEN TANTEN KOMMEN, Gottlieb
WHAT TIME IS IT THERE?, Tsai
XAVER, Possardt



Robert

Die freigewordene Neugier besorgt aber zu sehen, nicht um das Gesehene zu verstehen, das heißt in ein Sein zu ihm zu kommen, sondern nur um zu sehen. Sie sucht das Neue nur, um von ihm erneut zu Neuem abzuspringen. […] Die Neugier hat nichts zu tun mit dem bewundernden Betrachten des Seienden, […] ihr liegt nicht daran, durch Verwunderung in das Nichtverstehen gebracht zu werden, sondern sie besorgt ein Wissen, aber lediglich um gewußt zu haben. […] Dieser Modus des In-der-Welt-seins enthüllt eine neue Seinsart des alltäglichen Daseins, in der es sich ständig entwurzelt. – Martin Heidegger in SEIN UND ZEIT

Neben der eigenwilligen, durchaus auch witzigen Poesie Heideggers, die es immer wieder schafft in kunstvollen Verknotungen der Begriffe Sein, Dasein, in-der-Welt-Sein, Geworfen-sein usw zu enden, die bestenfalls auch noch durch Konjugationen des Verbs sein gebunden wurden, schafft er es, ab und zu, auch mal konkret zu sein. Punkte, die kurz und bündig zusammengefasst werden können. So sei der menschliche Erkenntnisgewinn durch drei Dinge behindert. Das Gerede, die Zweideutigkeit und die Neugier. Der Effekt ist dabei, dass er sich dann vergleichsweise banal anhört. Aber der §36 aus dem 5. Kapitel seines Hauptwerks ist nach 12-13 Jahren neugieriger, zweideutiger Meditation voller Gerede etwas bei mir hängen geblieben. Und es hat eine beruhigendene Wirkung.
Denn ich habe das Gefühl rammdösig durch die Filmwelt zu schlittern. Keine neuen Entdeckungen, keine erdrutschartigen Veränderungen habe ich gefühlsmäßig gemacht. Nur das, was ich eh schon kannte, habe ich weiter betrieben. Aber Vorsicht. Vll spricht da nur die Neugier. Von den 6 Filmen, welche sich Platz eins teilen, sind zwei von Regisseuren, die auch vorher von mir ausführlicher untersucht worden sind – Käutner und Rollin. Chabrol habe ich, bis dieses Jahr eine Wende kam, mehr oder weniger verabscheut, von Clarke hatte ich noch nichts gesehen, von Köhler kaum etwas und von Allégret noch nie gehört. Aber, und das ist das Perfide, nach diesen kurzen Bekanntschaften kamen sie mir schon wie alte Bekannte vor. Es geschieht so schnell, das Neues in das eigene Wesen integriert wird – weil das, was wir verstehen, eben schon verstanden hatten – dass einem der Blick für das blinkende Neue mit dem ersten Blick verloren gehen kann. Aber der Zauber plötzlich und ohne Vorahnung vor LAC AUX DAMES zu sitzen, einmal kurz mich daran erinnert und der Unglaube ob der Entdeckungen ist wieder da.
2017 war ein Jahr, wie das davor. Viele schöne Filme, viele Entdeckungen und Überraschungen, einige von Neugier behinderte Vertiefung* und jede Menge Spaß.
Die folgende Liste hat kaum Aussagekraft, da die Filme meines Jahres durch verschiedenste Faktoren zu mir kamen. Fast möchte es einem Zufall gleichen. Etwas Fiktives wie ein Jahr, das eben nur da ist um das ewige Fortschreiten zu portionieren, auszuwerten und Kinostarts einschätzen, kann ich nicht. Zu eklektisch, zu wenig aktuell war mein Schauen. Deshalb ist das folgende nur ein kleiner Ausdruck von Wertschätzung.

(1) Lac aux dames [Ladies Lake]
(Marc Allégret, F 1934)
(1) Ludwig II – Glanz und Ende eines Königs
(Helmut Käutner, BRD 1955)
(1) La rose de fer [Die eiserne Rose]
(Jean Rollin, F 1973)
(1) La décade prodigieuse [Der zehnte Tag]
(Claude Chabrol, F/I 1974)
(1) Penda’s Fen
(Alan Clarke, UK 1974)
(1) Montag kommen die Fenster
(Ulrich Köhler, D 2006)

(2) The Trial of Vivienne Ware
(William K. Howard, USA 1932)
(2) Hana chirinu [Flowers Have Fallen]
(Ishida Tamizo, J 1938)
(2) Woman They Almost Lynched [Am Tode vorbei]
(Allan Dwan, USA 1953)
(2) La rupture [Der Riss]
(Claude Chabrol, F/I/B 1970)
(2) La nuit des étoiles filantes [Eine Jungfrau in den Krallen von Zombies]
(Jesús Franco, B/F/I/L 1973)
(2) Appassionata
(Gianluigi Calderone, I 1974)
(2) Passe ton bac d’abord… [Mach erst mal Abitur]
(Maurice Pialat, F 1978)
(2) Shu Shan – Xin Shu shan jian ke [Zu: Warriors from the Magic Mountain]
(Tsui Hark, HK 1983)
(2) Gu ling jie shao nian sha ren shi jian [A Brighter Summer Day]
(Edward Yang, TW 1991)
(2) Sing si lip yan [City Hunter]
(Wong Jing, HK 1993)

(2) Wu syu [Run and Kill]
(Billy Tang, HK 1993)
(2) Exquisite Tenderness [Die Bestie im weißen Kittel]
(Carl Schenkel, USA/UK/D 1995)
(2) Bu san [Goodbye, Dragon Inn]
(Tsai Ming-liang, TW 2003)
(2) Talladega Nights: The Ballad of Ricky Bobby
(Adam McKay, USA 2006)
(2) Ferien
(Thomas Arslan, D 2007)
(2) Kagadanan sa banwaan ning mga engkanto [Death in the Land of Encantos]
(Lav Diaz, PH 2007)
(2) The Happening
(M. Night Shyamalan, USA/IND 2008)
(2) Siglo ng pagluluwal [Century of Birthing]
(Lav Diaz, PH 2011)
(2) Història de la meva mort [Story of My Death]
(Albert Serra, E/F/RO 2013)
(2) Split
(M. Night Shyamalan, USA 2016)

(3) Mädchen in Uniform
(Léontine Sagan, D 1931)
(3) Rain
(Lewis Milestone, USA 1932)
(3) Bride of Frankenstein [Frankensteins Braut]
(James Whale, USA 1935)
(3) Mukashi no uta [Old Sweet Song]
(Ishida Tamizo, J 1939)
(3) Sullivan’s Travels [Sullivans Reisen]
(Preston Sturges, USA 1941)
(3) Shadow of a Doubt [Im Schatten des Zweifels]
(Alfred Hitchcock, USA 1943)
(3) The Wicked Lady [Die Frau ohne Herz]
(Leslie Arliss, UK 1945)
(3) Le silence de la mer [Das Schweigen des Meeres]
(Jean-Pierre Melville, F 1949)
(3) When Willie Comes Marching Home [So ein Pechvogel]
(John Ford, USA 1950)
(3) Home from the Hill [Das Erbe des Blutes]
(Vincente Minelli, USA 1960)
(3) Alyonka
(Boris Barnet, UDSSR 1962)
(3) Les biches [Zwei Freundinnen]
(Claude Chabrol, F/I 1968)
(3) Un flic [Der Chef]
(Jean-Pierre Melville, F/I 1972)
(3) Cosa avete fatto a Solange? [Das Geheimnis der grünen Stecknadel]
(Massimo Dallamano, I/BRD 1972)
(3) Nous ne vieillirons pas ensemble [Wir werden nicht zusammen alt]
(Maurice Pialat, F 1972)

(3) Fango bollente [Die grausamen Drei]
(Vittorio Salerno, I 1975)
(3) Les innocents aux mains sales [Die Unschuldigen mit den schmutzigen Händen]
(Claude Chabrol, F 1975)
(3) Sorcerer [Atemlos vor Angst]
(William Friedkin, USA 1977)
(3) The Driller Killer
(Abel Ferrara, USA 1979)
(3) White Pop Jesus
(Luigi Petrini, I 1980)
(3) Sabine Kleist, 7 Jahre…
(Helmut Dziuba, DDR 1982)
(3) A Nightmare on Elm Street Part 2: Freddy’s Revenge [Nightmare 2 – Die Rache]
(Jack Sholder, USA 1985)
(3) Huang jia shi jie [Yes, Madam!]
(Corey Yuen, HK 1985)
(3) Christine
(Alan Clarke, UK 1987)
(3) Elephant
(Alan Clarke, UK 1989)
(3) Der zynische Körper
(Heinz Emigholz, D 1991)
(3) Qing shao nian nuo zha [Rebellen im Neonlicht]
(Tsai Ming-liang, TW 1992)
(3) Gwok chaan Ling Ling Chat [Liebesgrüsse aus Peking]
(Stephen Chow, Lee Lik-Chi, HK 1994)
(3) Dao [The Blade]
(Tsui Hark, HK 1995)
(3) Les deux orphelines vampires [Two Orphan Vampires]
(Jean Rollin, F 1995)

(3) Sip si 32 dou [Beyond Hypothermia]
(Patrick Leung, HK 1996)
(3) He liu [Der Fluß]
(Tsai Ming-Liang, TW 1997)
(3) Dong [Der letzte Tanz]
(Tsai Ming-liang, TW 1998)
(3) Dopperugengâ [Doppelgänger]
(Kurosawa Kiyoshi, J 2002)
(3) Halloween II
(Rob Zombie, USA 2009)
(3) The Woman
(Lucky McKee, USA 2011)
(3) Enemy
(Denis Villeneuve, CA/E/F 2013)
(3) Non-Stop
(Jaume Collet-Serra, USA 2014)
(3) Pasolini
(Abel Ferrara, F/B/I 2014)
(3) Polizeiruf 110 – Smoke on the Water
(Dominik Graf, D 2014)
(3) Cìkè Niè Yinniáng [The Assassin]
(Hou Hsiao-Hsien, TW/CHN/HK/F 2015)
(3) Get Hard [Der Knastcoach]
(Etan Cohen, USA 2015)
(3) A Cure for Wellness
(Gore Verbinski, USA/D 2016)
(3) Elle
(Paul Verhoeven, F/D/B 2016)
(3) Mei ren yu [The Mermaid]
(Stephen Chow, CHN 2016)

(4) Die freudlose Gasse
(Georg Wilhelm Pabst, D 1925)
(4) Trouble in Paradise [Ärger im Paradies]
(Ernst Lubitsch, USA 1932)
(4) Ex-Lady [Spätere Heirat ausgeschlossen]
(Robert Florey, USA 1933)
(4) Manderlay
(Michael Curtiz, USA 1933)
(4) Wild Boys of the Road
(William A. Wellman, USA 1933)
(4) Divine
(Max Ophüls, F 1935)
(4) Madonna of the Seven Moons [Madonna der sieben Monde]
Arthur Crabtree, UK 1945)
(4) Aventurera [Entfesselte Moral]
(Alberto Gout, MEX 1950)
(4) La risaia [Das Reismädchen]
(Raffaello Matarazzo, I 1956)
(4) Tätowierung
(Johannes Schaaf, BRD 1967)
(4) Le révélateur
(Philippe Garrel, F 1968)
(4) La morte risale a ieri sera [Das Grauen kam aus dem Nebel]
(Duccio Tessari, I/BRD 1970)
(4) Kaigenrei
(Coup d’etat, Yoshida Yoshishige J 1973)
(4) Gwai ma seung sing [Games Gamblers Play]
(Michael Hui, HK 1974)
(4) The Longest Yard [Die Kampfmaschine]
(Robert Aldrich, USA 1974)

(4) Young Frankenstein [Frankenstein Junior]
(Mel Brooks, USA 1974)
(4) Scum [BBC Version]
(Alan Clarke, UK 1977)
(4) Big Wednesday [Tag der Entscheidung]
(John Milius, USA 1978)
(4) Diabolik [Gefahr: Diabolik!]
(Mario Bava, I/F 1978)
(4) Mai shen qi [The Contract]
(Michael Hui, HK 1978)
(4) Zai na he pan qing cao qing [The Green, Green Grass of Home]
(Hou Hsiao-Hsien, TW 1982)
(4) G-strings
(Henri Pachard, USA 1984)
(4) Clash of the Ninjas
(Godfrey Ho, HK 1986)
(4) Zhi fa xian feng [Tage des Terrors]
(Corey Yuen, HK 1986)
(4) The Believers [Das Ritual]
(John Schlesinger, USA 1987)
(4) A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master
(Renny Harlin, USA 1988)
(4) Lu ding ji [Royal Tramp]
(Wong Jing, HK 1992)
(4) Matinee
(Joe Dante, USA 1993)
(4) New Nightmare [Freddy’s New Nightmare]
(Wes Craven, USA 1994)
(4) Geschwister – Kardeşler
(Thomas Arslan, D 1996)

(4) Bride of Chucky [Chucky und seine Braut]
(Ronny Yu, USA/CA 1998)
(4) Hollow Man [Hollow Man – Unsichtbare Gefahr]
(Paul Verhoeven, USA/D 2000)
(4) Scarlet Diva
(Asia Argento, I 2000)
(4) Der schöne Tag
(Thomas Arslan, D 2001)
(4) Ngo joh ngan gin do gwai [My Left Eye Sees Ghosts]
(Johnnie To, Wai Ka-Fai, HK 2002)
(4) Freddy vs. Jason
(Ronny Yu, USA 2003)
(4) Florentina Hubaldo, CTE
(Lav Diaz, PH 2012)
(4) Di Renjie: Shen du long wang
[Detective Dee und der Fluch des Seeungeheuers]
(Tsui Hark, CHN 2013)
(4) Paradies: Hoffnung
(Ulrich Seidl, A/D/F 2013)
(4) Mula sa kung ano ang noon [From What Is Before]
(Lav Diaz, PH 2014)
(4) Paddington
(Paul King, UK/F 2014)
(4) బాహుబలి [Baahubali: The Beginning]
(S.S. Rajamouli, IND 2015)
(4) Tangerine
(Sean Baker, USA 2015)
(4) Moonlight
(Barry Jenkins, USA 2016)
(4) Tatort – Der rote Schatten
(Dominik Graf, D 2017)

(5) Au bonheur des dames [Das Fräulein vom Kleiderlager]
(Julien Duvivier, F 1930)
(5) Destination Unkown
(Tay Garnett, USA 1933)
(5) Abe ichizoku [The Abe Clan]
(Kumagai Hisatora, J 1938)
(5) Heaven Can Wait [Ein himmlischer Sünder]
(Ernst Lubitsch, USA 1943)
(5) Thunder Over the Plains [Donnernde Hufe]
(André De Toth, USA 1953)
(5) Toofan dar shahr-e ma [Storm in Our City]
(Samuel Khachikian, IRN 1958)
(5) Das Glas Wasser
(Helmut Käutner, BRD 1960)
(5) West Side Story
(Robert Wise, Jerome Robbins, USA 1961)
(5) Frauenarzt Dr. Sibelius
(Rudolf Jugert, BRD 1962)
(5) O něčem jiném [Von etwas anderem]
(Vera Chytilová, CS 1963)
(5) Sei donne per l’assassino [Blutige Seide]
(Mario Bava, I/F 1964)
(5) To syrtaki tis amartias [Syrtaki: Erotik ohne Maske]
(Giorgos Papakostas, GR 1968)
(5) Too Much Too Often! [Peitsche der Lust]
(Doris Wishman, USA 1968)
(5) Le boucher [Der Schlachter]
(Claude Chabrol, F/I 1970)
(5) Juste avant la nuit [Vor Einbruch der Nacht]
(Claude Chabrol, F/I 1971)
(5) Alla ricerca del piacere [Haus der tödlichen Sünden]
(Silvio Amadio, I 1972)
(5) Onna jigoku: Mori wa nureta [Woods Are Wet]
(Kumashiro Tatsumi, J 1973)
(5) Symptoms
(José Ramón Larraz, UK/B 1974)
(5) The Sugarland Express
(Steven Spielberg, USA 1974)
(5) Jiang tou [Das Omen des Bösen]
(Ho Meng-Hua, HK 1975)
(5) O Bem Dotado – O Homem de Itu [Verflixt nochmal – Wer hat? Der hat!]
(José Miziara, BR 1978)
(5) Stridulum [Die Außerirdischen]
(Giulio Paradisi, I/USA 1979)
(5) Xie [Hex]
(Kuei Chih-Hung, HK 1980)
(5) La belle captive [Die schöne Gefangene]
(Alain Robbe-Grillet, F 1983)
(5) Merry Christmas Mr. Lawrence
(Ôshima Nagisa, UK/J 1983)
(5) Chikan densha: Shitagi kensatsu [Molester Train: Underwear Inspection]
(Takita Yôjirô, J 1984)

(5) Pale Rider
(Clint Eastwood, USA 1985)
(5) A Nightmare on Elm Street: The Dream Child
[Nightmare on Elm Street 5 – Das Trauma]
(Stephen Hopkins, USA 1989)
(5) Ying hung boon sik III: Zik yeung ji gor [A Better Tomorrow III]
(Tsui Hark, HK 1989)
(5) Child’s Play 2 [Chucky 2 – Die Mörderpuppe ist wieder da]
(John Lafia, USA 1990)
(5) Freddy’s Dead: The Final Nightmare
[A Nightmare on Elm Street 6: Freddy’s Finale]
(Rachel Talalay, USA 1991)
(5) Prospero’s Books [Prosperos Bücher]
(Peter Greenaway, UK/F 1991)
(5) Lu ding ji II: Zhi shen long jiao [Royal Tramp II]
(Wong Jing, HK 1992)
(5) Sun lung moon hak chan [New Dragon Gate Inn]
(Raymond Lee, HK 1992)
(5) Strange Days
(Kathryn Bigelow, USA 1995)
(5) Hostel
(Eli Roth, USA 2005)
(5) Polizeiruf 110 – Er sollte tot…
(Dominik Graf, D 2006)
(5) Halloween
(Rob Zombie, USA 2007)
(5) Hostel 2
(Eli Roth, USA 2007)
(5) Sukai kurora [The Sky Crawlers]
(Oshii Mamoru, J 2008)
(5) Di renjie: Tong tian di guo
[Detective Dee und das Geheimnis der Phantomflammen]
(Tsui Hark, CHN 2010)
(5) Elehiya sa dumalaw mula sa himagsikan
[Elegy to the Visitor from the Revolution]
(Lav Diaz, PH 2011)
(5) Über uns das All
(Jan Schomburg, D 2011)
(5) Paradies: Liebe
(Ulrich Seidl, A/D/F 2012)
(5) Mga anak ng unos [Storm Children: Book One]
(Lav Diaz, PH 2014)
(5) Zhì qu weihu shan [Die letzte Schlacht am Tigerberg]
(Tsui Hark, CHN 2014)
(5) Ji-geum-eun-mat-go-geu-ddae-neun-teul-li-da [Right Now, Wrong Then]
(Hong Sang-soo, ROK 2015)
(5) Miles Ahead
(Don Cheadle, USA 2015)
(5) Tod den Hippies!! Es lebe der Punk!
(Oskar Roehler, D 2015)
(5) The Shallows
(Jaume Collet-Serra, USA 2016)
(5) Blade Runner 2049
(Denis Villeneuve, USA/UK/CA 2017)
(5) War for the Planet of the Apes [Planet der Affen: Survival]
(Matt Reeves, USA/UK/CA 2017)

Derrick dieses Jahr angetestet. Im Glück des Nichtverstehens gelandet. Eine kurze Bilanz nach 53 Folgen.

(01) Pfandhaus
(Dietrich Haugk, BRD 1975)
(02) Pecko
(Zbyněk Brynych, BRD 1976)
(03) Tod des Wucherers
(Zbyněk Brynych, BRD 1977)
(04) Hoffmanns Höllenfahrt
(Theodor Grädler, BRD 1975)
(05) Eine Nacht im Oktober
(Wolfgang Becker, BRD 1977)
(06) Alarm auf Revier 12
(Zbyněk Brynych, BRD 1975)
(07) Steins Tochter
(Wolfgang Becker, BRD 1978)
(08) Der Mann aus Portofino
(Dietrich Haugk, BRD 1976)
(09) Tote Vögel singen nicht
(Alfred Vohrer, BRD 1976)
(10) Kaffee mit Beate
(Alfred Vohrer, BRD 1978)

(11) Ute und Manuela
(Helmuth Ashley, BRD 1978)
(12) Angst
(Theodor Grädler, BRD 1976)
(13) Yellow He
(Zbyněk Brynych, BRD 1977)
(14) Das Superding
(Wolfgang Becker, BRD 1976)
(15) Stiftungsfest
(Helmut Käutner, BRD 1974)
(16) Waldweg
(Dietrich Haugk, BRD 1974)
(17) Der Spitzel
(Zbyněk Brynych, BRD 1978)
(18) Schock
(Alfred Vohrer, BRD 1976)
(19) Inkasso
(Helmuth Ashley, BRD 1977)
(20) Auf eigene Faust
(Zbyněk Brynych, BRD 1976)

* Das Angebot heutzutage an Informationen und Werken ist heutzutage, der Allgemeinplatz weiß es, so groß, dass selbst die Konzentration auf eine Kunstrichtung wie den Film und die Weglassung alles anderen einen in unendlichen Ozeanen des Glücks absaufen lässt, ohne dabei etwas richtig kennengelernt zu haben.



Sano



Soundtrack

Berurier Noir – Viva Bertaga (Olympia 1989)
Allie X – Bitch
Geinoh Yamashirogumi – Akira: Kaneda
The Adverts – My Place
Sandie Shaw – Sommerwind
Nana Mouskouri – Küsse, süßer als Wein
Moura Lympany – Frederic Chopin, Opus 10 Etüde Nr. 5 in Ges-Dur
The Adverts – Quickstep
Musica Bohemica – Adam Michna z Otradovic,
Loutna česká: II. Povolání Duchovné Nevěsty. Dialogus.
Geinoh Yamashirogumi – Meisou
Q Lazzarus – Goodbye Horses
Electric Light Orchestra – Livin’ Thing
Robert Moore – Everything’s Gonna Be Alright
Little Willie John – No Regrets
Earth, Wind and Fire – Dance, Dance, Dance
Mort Shuman, Pierre Porte – La femme fidele: la guerre
Mutter – Was
Tei Shi – Bassically
Light Asylum – Dark Allies





22 Schläge die Sekunde

01. Mannen fran Mallorca “Der Mann aus Mallorca”
Bo Widerberg, Schweden/Dänemark 1984

02. Vulkan der höllischen Triebe
Peter Häuser, BRD 1967

03. Heinz im Mond
Robert Adolf Stemmle, Deutschland 1934

04. Alpha City
Eckhart Schmidt, BRD 1985

05. Phenomena
Dario Argento, Italien 1985

06. Eheinstitut Aurora
Wolfgang Schleif, BRD 1962

07. Baby
Uwe Frießner, BRD 1984

08. Mister Cinders
Friedrich Zelnik, Großbritannien 1934

09. Versuchung im Sommerwind
Rolf Thiele, BRD 1972

10. Edogawa Ranpo ryoki-kan: Yaneura no sanposha “Der Voyeur”
Noboru Tanaka, Japan 1976

11. Cluny Brown “Cluny Brown auf Freiersfüßen”
Ernst Lubitsch, USA 1946



12. Les seigneurs de la foret “Herrscher des Urwalds”
Henry Brandt/Heinz Sielmann , Belgien 1958

13. Melodie des Herzens
Hanns Schwarz, Deutschland 1929

14. The Kid Sister
Sam Newfield, USA 1945

15. Charleys Tante
Hans Quest, BRD 1956

16. Elvira Madigan
Bo Widerberg, Schweden 1967

17. Krtek a raketa “Der Maulwurf und die Rakete”
Zdenek Miler, Tschechoslowakei 1966

18. Rolf
Mario Siciliano, Italien 1984

19. Heja Roland! “Hallo Roland”
Bo Widerberg, Schweden 1966

20. The Silence of the Lambs “Das Schweigen der Lämmer”
Jonathan Demme, USA 1991

21. Solistin Anna Alt
Werner Klingler, Deutschland 1945

22. Le doulos “Der Teufel mit der weißen Weste”
Jean-Pierre Melville, Frankreich/Italien 1963





noch mehr Liebe!

Down in the Valley
David Jacobson, USA 2004

Boko shojo nikki: Mesu “Lustvoll eine Schlange streicheln”
Kan Mukai, Japan 1968

Too Much Too Often! “Zauberstab zur Selbstmassage”
Doris Wishman, USA 1968

Eva nera “Nackte Eva”
Joe D’Amato, Italien 1976

Ji-geum-eun-mat-go-geu-ddae-neun-teul-li-da “Right Now, Wrong Then”
Sang-soo Hong, Südkorea 2015

The Defiant Ones “Flucht in Ketten”
Stanley Kramer, USA 1958

Die Hölle
Stefan Ruzowitzky, Österreich/Deutschland 2016



Serpico
Sidney Lumet, USA 1973

Still of the Night “In der Stille der Nacht”
Robert Benton, USA 1982

Nightcrawler
Dan Gilroy, USA 2013

Nacht der Wölfe
Rüdiger Nüchtern, BRD 1982

Ein Engel auf Erden
Geza von Radvanyi, BRD/Frankreich 1958

Mauvais sang “Die Nacht ist jung”
Leos Carax, Frankreich/Schweiz 1986

The Lost City of Z “Die versunkene Stadt Z”
James Gray, USA 2016



Eiszeit
Peter Zadek, BRD 1975

Gaslight “Das Haus der Lady Alquist”
George Cukor, USA 1944

Le secret de la chambre noir “Daguerrotype”
Kiyoshi Kurosawa, Frankreich/Belgien/Japan 2016

Ichijo Sayuri: Nureta yokujo “Sayuri, die Stripperin”
Tatsumi Kumashiro, Japan 1972

Watership Down
Martin Rosen, Großbritannien/USA 1978

Die große Chance
Hans Quest, BRD 1957

Life, Love & Celluloid
Juliane Lorenz, Deutschland 1998



Der schweigende Engel
Harald Reinl, BRD 1954

7 dollari sull rosso “Django – Die Geier stehen Schlange”
Alberto Cardone, Italien/Spanien 1966

Rocky
John G. Avildsen, USA 1976

Melody in Love
Hubert Frank, BRD 1978

Romance on the High Seas “Zaubernächte in Rio”
Michael Curtiz, USA 1948

Back to the Future Part III “Zurück in die zukunft III”
Robert Zemeckis, USA 1990

Nebelmörder
Eugen York, BRD 1964



Music Land “Musik-Land”
Wilfred Jackson, USA 1935

Funny Little Bunnies “Im Tal der Osterhasen”
Wilfred Jackson, USA 1934

Ronin-gai
Masahiro Makino, Japan 1957

Back to the Future Part II “Zurück in die Zukunft II”
Robert Zemeckis, USA 1989

Karla
Hermann Zschoche, DDR 1965

Kokoro “Das Herz”
Kon Ichikawa, Japan 1955

Xia nü “Ein Hauch von Zen”
King Hu, Taiwan/Hongkong 1969



Das Kabinett des Dr. Larifari
Robert Wohlmuth, Deutschland 1930

Mannesmann
Walther Ruttmann, Deutschland 1938

Pavoncello
Andrzej Zulawski, Polen 1967

Vabank “Alles auf eine Karte”
Juliusz Machulski, Polen 1981

Erotyk
Jerzy Skolimowski, Polen 1960

Lots Weib
Egon Günther, DDR 1965

Taxi
Jafar Panahi, Iran 2015



Night Nurse
William A. Wellman, USA 1931

I Love You Again “Liebling, Du hast Dich verändert”
W. S. Van Dyke, USA 1940

The Fabulous Baker Boys “Die fabelhaften Baker Boys”
Steve Kloves, USA 1989

Ava
Lea Mysius, Frankreich 2017

795 Sec mit Frank Schöbel
??, DDR 1972

Viva Bertaga – live à l’Olympia 9/10 et 11 novembre 1989
Francois Bergeron, Frankreich 1991

Die goldene Stadt
Veit Harlan, Deutschland 1942

Jingle All the Way “Versprochen ist versprochen” [Director’s Cut]
Brian Levant, USA 1998

Athina, epistrofi stin Akropoli “Athen oder Die drei Reisen zur Akropolis”
Theo Angelopoulos, Griechenland 1983





der furchteinflößende Überschwang

Weiße Schatten
Helmut Käutner, BRD 1951

Geschieden
Hans Wintgen, DDR 1986

Alwin auf der Landstraße
Georg Leopold, DDR 1974

Rheinische Brautfahrt
Alois Johannes Lippl, Deutschland 1939

Ein Kolumbus auf der Havel
Hans Krazert, DDR 1977

Die Geschichte vom kleinen Muck
Wolfgang Staudte, DDR 1953

Garringo “Garringo – Der Henker”
Rafael Romero Marchent, Spanien/Italien 1969

Dirty Love
Joe D’Amato, Italien 1988



Kuai huo lin “König der Shaolin”
Cheh Chang/Hsueh-Li Pao, Honkong 1972

Shui hu zhuan “Die sieben Schläge des gelben Drachen”
Cheh Chang/Hsueh-Li Pao/Wu Ma, Hongkong 1972

Non-Stop
Jaume Collet-Serra, Frankreich/USA/Großbritannien/Kanada 2014

Sophienlund
Heinz Rühmann, Deutschland 1943

Preparati la bara! “Django und die Bande der Gehenkten”
Ferdinando Baldi, Italien 1968

Australia
Baz Luhrmann, USA/Australien/Großbritannien 2008

Filmriss!
Felix Gerbrod, Deutschland 2011

Am Tag als der Regen kam
Gerd Oswald, BRD 1958



Das gelbe Haus am Pinnasberg
Alfred Vohrer, BRD 1970

Anna
Bruno Sukrow, Deutschland 2014

Liebesgrüße aus Tirol
Franz Antel, Österreich 1964

Der Erbförster
Alois Johannes Lippl, Deutschland 1944

Tian xia di yi quan “Zhao – Der Unbesiegbare”
Chang-hwa Jeong, Hongkong 1972

Fences
Denzel Washington, USA/Kanada 2016

Schwarzer Kies [Kinofassung!]
Helmut Käutner, BRD 1961



Partie de campagne “Eine Landpartie”
Jean Renoir, Frankreich 1936

Dracula
Francis Ford Coppola, USA 1992

The Great Mouse Detective “Basil, der große Mäusedetektiv”
Ron Clements/Burny Mattinson/David Michener/John Musker, USA 1986

Kaze ni nureta onna “Wet Woman in the Wind”
Akihiko Shiota, Japan 2016

Decision at Sundown “Fahrkarte ins Jenseits”
Budd Boetticher, USA 1957

Nachtasyl
Ferdinand Diehl, Deutschland 1934

Der Wolf und die 7 Geißlein
Ferdinand Diehl, Deutschland 1939

Kasperl Larifari und die Wunderschachtel
Ferdinand Diehl, BRD 1955



Golowin geht durch die Stad
Robert Adolf Stemmel, Deutschland 1940

The Running Man
Paul Michael Glaser, USA 1987

Intervals
Peter Greenaway, Großbritannien 1973

Lust och fägring stor “Lehrstunden der Liebe”
Bo Widerberg, Schweden/Dänemark 1995

Kvarteret korpen “Das Rabenviertel”
Bo Widerberg, Schweden 1963

Der letzte Fußgänger
Wilhelm Thiele, BRD 1960

Rock & Rule
Clive A. Smith, Kanada 1983



Kokuriko-zaka kara “Der Mohnblumneberg”
Goro Miyazaki, Japan 2011

La fine dell’innocenza “Annie Belle – Zur Liebe geboren
Massimo Dallamano, Italien/Großbritannien 1976

Una lucertola con la pelle di donna “Eine Eidechse in der Haut einer Frau”
Lucio Fulci, Italien/Spanien/Frankreich 1971

Split
M. Night Shyamalan, USA/Japan 2016

Svezia, inferno e paradiso “Schweden – Hölle oder Paradies” [deutsche Fassung]
Luigi Scattini, Italien 1968

I.Q.
Fred Schepisi, USA 1994

What About Bob? “Was ist mit Bob?”
Frank Oz, USA 1991

Janus
Bruno Sukrow, Deutschland 2015



Ivy
Sam Wood, USA 1947

Mickey and the Seal “Micky und der Seehund”
Charles A. Nichols, USA 1948

Back to the Future “Zurück in die Zukunft”
Robert Zemeckis, USA 1985

Jumpin’ Jack Flash
Penny Marshall, USA 1986

Long men kezhan “Die Herberge zum Drachentor”
King Hu, Taiwan/Hongkong 1967

Fun in Acapulco “Acapulco”
Richard Thorpe, USA 1963

Nachhilfe für Vati
Karola Hattop, DDR 1984



Akira
Katsuhiro Otomo, Japan 1988

Martin pleure “Martin weint”
Jonathan Vinel, Frankreich 2017

Lotte in Weimar
Egon Günther, DDR 1975

Onibi “Onibi – Feuerkreis”
Rokuro Mochizuki, Japan 1996

Jiang hu qi xia “Wang Yu – Der Tempel des roten Lotus”
Teng-hung Hsu, Hongkong 1965

Wui wan ye “Out of the Dark”
Jeffrey Lau, Hongkong 1995

Du bi quan wang da po xue di zi “Duell der Giganten”
Yu Wang, Taiwan/Hongkong 1976



Dieser Beitrag wurde am Montag, April 30th, 2018 in den Kategorien Aktuelles Kino, Andreas, Blog, Das Hofbauer-Kommando, Gary Vanisian, Listen, Robert, Sano veröffentlicht. Sie können alle Kommentare zu diesem Beitrag über den RSS 2.0 Feed verfolgen. Sie können diesen Beitrag kommentieren, oder einen Trackback von ihrer eigenen Seite setzen.

Kommentar hinzufügen