Listen 2010er (2010-2019)



Auf den gestrigen Jahresrückblick folgt nun noch ein Rückblick auf die Dekade mit einer Sammlung von Listen zu den 2010er Jahren, also 2010 bis 2019 (da ästhetisch schöner und wir uns in diesem Fall der allgemeinen Gepflogenheit gegenüber mathematischer Korrektheit gerne anschließen). Fast alle, die zu den Listen 2019 etwas beigesteuert haben, sind auch hier wieder dabei – zudem freuen wir uns, dass Lukas Foerster (Dirty Laundry und Filmbulletin u.a.) und Michael Müller (Negative Space und Blickpunkt:Film) sich zusätzlich angeschlossen haben (Lukas hat außerdem nachträglich noch etwas zum gestrigen Beitrag nachgereicht). Wie immer war Form, Inhalt und Umfang allen freigestellt, einige haben sich aber als Hommage an die Listen-verrückte, leider jedoch längst eingestellte Filmzeitschrift Steadycam für eine “Catch-22” entschieden.

 

 

Andreas

Catch-22 der 2010er

Dad (Vlado Škafar, 2010)
Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives (Apichatpong Weerasethakul, 2010)
House of Tolerance (Bertrand Bonello, 2011)
Tabu (Miguel Gomes, 2012)
Universal Soldier: Day of Reckoning (John Hyams, 2012)
Holy Motors (Leos Carax, 2012)
Norte, the End of History (Lav Diaz, 2013)
Spring Breakers (Harmony Korine, 2013)
‘Til Madness Do Us Part (Wang Bing, 2013)
Only God Forgives (Nicolas Winding Refn, 2013)
Story of my Death (Albert Serra, 2013)
Mercuriales (Virgil Vernier, 2014)
João Bénard da Costa – Others Will Love the Things I Loved (Manuel Mozos, 2014)
The Tale of the Princess Kaguya (Isao Takahata, 2014)
It Follows (David Robert Mitchell, 2014)
My Golden Days (Arnaud Desplechin, 2015)
Personal Shopper (Olivier Assayas, 2016)
Ava (Léa Mysius, 2017)
July Tales (Guillaume Brac, 2017)
Song to Song (Terrence Malick, 2017)
Burning (Lee Chang-dong, 2018)
The Invisible Life of Eurídice Gusmão (Karim Aïnouz, 2019)
+
The Action (David Matarasso, 2012)
The Exquisite Corpus (Peter Tscherkassky, 2015)

 

 

Bilquis

Die persönlichen Favoriten der in einer gesamten Dekade hervorgebrachten Filme zusammenzustellen, ist gelinde gesagt nicht die einfachste Aufgabe für eine bekennende Entscheidungsneurotikerin… Daher hier die trotz Präferenz-Wankelmütigkeit nie im Kurs gesunkenen Kandidaten, die zumindest diese Zuschauerin immer wieder in Sinnestaumel zu versetzen wussten. Von eskapistischen Guilty Pleasures bis hin zur Quasi-Körperverletzung, diese 25 (Meister-)Werke waren im letzten Jahrzehnt meine primären filmischen Begleiter – wenn auch nicht immer auf angenehme Weise.
Remastered-Wiederveröffentlichungen von Klassikern wurden nicht berücksichtigt.

Je ne regrette rien: So einige übliche Verdächtige, gleich zweimal Ryan Gosling, diabolisch-erotische Psychoanalytiker-Zwillinge, linguistische Ringschlüsse, Traum-im-Traum-im-Traum-im…und natürlich Traum-ata, Depression, Genozid, und nicht zuletzt die totale Apokalypse. Popcorn, irgendjemand?
Sortiert alphabetisch nach dem jeweiligen Jahr – für ein Ranking war nach dem Herunterbrechen der Liste nun wirklich zuviel Hirnschmalz verbraucht.

BLUE VALENTINE (Derek Cianfrance, USA 2010)
INCENDIES (Denis Villeneuve, CAN/F 2010)
INCEPTION (Christopher Nolan, USA/GB 2010)
DRIVE (Nicholas Winding Refn, USA 2011)
LIKE CRAZY (Drake Doremus, USA 2011)
MELANCHOLIA (Lars von Trier, DK/S/F/D 2011)
SHAME (Steve McQueen, GB 2011)
THE ACT OF KILLING (Joshua Oppenheimer/Christine Cynn, GB/DK/N 2012)
AMOUR (LOVE, Michael Haneke, Ö/F/D 2012)
MOONRISE KINGOM (Wes Anderson, USA 2012)
O SOM AO REDOR (NEIGHBORING SOUNDS, Kleber Mendonça Filho, BRA 2012)
STOKER (Chan-wook Park, GB/USA 2013)
BIRDMAN OR (THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) (Alejandro González Iñárritu, USA 2014)
DEUX JOURS, UNE NUIT (TWO DAYS ONE NIGHT, Jean-Pierre Dardenne/Luc Dardenne, B/F/I 2014)
EX MACHINA (Alex Garland, GB 2014)
FOXCATCHER (Bennett Miller, USA 2014)
IT FOLLOWS (David Robert Mitchell, USA 2014)
DER NACHTMAHR (Akiz, D 2015)
SAUL FIA (SON OF SAUL, László Nemes, H 2015)
ARRIVAL (Denis Villeneuve, USA/CAN/IND 2016)
TONI ERDMANN (Maren Ade, D/Ö/RUM/MCO /F/CH 2016)
L’AMANT DOUBLE (DOUBLE LOVER, François Ozon, F/B 2017)
CALL ME BY YOUR NAME (Luca Guadagnino, I/F/BRA 2017)
FOXTROT (Samuel Maoz, ISR/CH/D/F 2017)
MIDSOMMAR (Ari Aster, USA/S/H 2019)

 

 

Florian (B.)

Catch 22
22 Lieblingsfilme der 10er Jahre

1. Leviathan (Véréna Paravel / Lucien Castaing-Taylor, 2012)
2. The Tale of the Princess Kaguya (Isao Takahata, 2013)
3. The Wind Rises (Hayao Miyazaki, 2013)
4. Sieranevada (Cristi Puiu, 2016)
5. Mysteries of Lisbon (Raoul Ruiz, 2010)
6. River of Fundament (Matthew Barney, 2014)
7. Faust (Aleksandr Sokurov, 2011)
8. The Assassin (Hou Hsiao-Hsien, 2015)
9. Margaret (Kenneth Lonergan, 2014)
10. My Golden Days (Arnaud Desplechin, 2015)
11. Western (Valeska Griesebach, 2017)
12. Dragged Across Concrete (S. Craig Zahler, 2018)
13. Burning (Lee Chang-dong, 2018)
14. Dreileben: Komm mir nicht nach (Dominik Graf, 2011)
15. Mercuriales (Virgil Vernier, 2014)
16. Golden Exits (Alex Ross Perry, 2017)
17. Kill List (Ben Wheatley, 2011)
18. Personal Shopper (Olivier Assayas, 2016)
19. Too Old To Die Young (Nicolas Winding Refn, 2019)
20. Call Me By Your Name (Luca Guadagnino, 2017)
21. Ray & Liz (Richard Billingham, 2018)
22. Ash Is Purest White (Jia Zhangke, 2018)

 

 

Florian (W.)

JAHRZEHNTLISTE – Schwierig schwierig, so eine Liste. Ich könnte tief im Gedächtnis und meinen Aufzeichnungen graben, was ich alles gesehen und für toll befunden habe. Stattdessen bin ich faul und nenne 20 Filme, die mir recht schnell eingefallen sind, die ich alle mehr als einmal gesehen habe und sofort wieder ansehen würde. Die meisten davon aus der ersten Hälfte des vergangenen Jahrzehnts.

TROPA DE ELITE 2 (2010, José Padilha)
UNSTOPPABLE (2010, Tony Scott)
A TORINOI LO / THE TURIN HORSE (2011, Béla Tarr, Ágnes Hranitzky)
CASSANDRAS WARNUNG (2011, Dominik Graf)
THE TREE OF LIFE (2011, Terrence Malick)
MARGARET (2011, Kenneth Lonergan)
ZERO DARK THIRTY (2012, Kathryn Bigelow)
SPRING BREAKERS (2012, Harmony Korine)
RESIDENT EVIL: RETRIBUTION (2012, Paul W. S. Anderson)
DIE ANDERE HEIMAT – CHRONIK EINER SEHNSUCHT (2013, Edgar Reitz)
SORG OG GLAEDE (2013, Nils Malmros)
URI SUNHI / OUR SUNHI (2013, Hong Sangsoo)
PAIN & GAIN (2013, Michael Bay)
MAD MAX: FURY ROAD (2014, George Miller)
CLOUDS OF SILS MARIA (2014, Olivier Assayas)
THE LOBSTER (2015, Yorgos Lanthimos)
BAAHUBALI: THE BEGINNING (2015, S. S. Rajamouli)
CEMETERY OF SPLENDOUR (2015, Apichatpong Weerasethakul)
ELLE (2016, Paul Verhoeven)
FIRST REFORMED (2017, Paul Schrader)

 

 

Das Hofbauer-Kommando

Auf einige wichtige, aber bereits mehrfach in anderen Listen hier auftauchende Filme haben wir verzichtet (Ava, Mercuriales, Spring Breakers…), um die volle Aufmerksamkeit auf die folgenden 25 zumeist weniger beachtenten Schätze der vergangenen zehn Jahre zu lenken:

3 Kreuze für einen Bestseller (Klaus Lemke)
Al Pereira vs. the Alligator Ladies (Jess Franco)
Augustas (Francisco César Filho)
Beduino (Júlio Bressane)
Cassandras Warnung [Polizeiruf 110] (Dominik Graf)
Fikkefuchs (Jan Henrik Stahlberg)
Guilty of Romance (Sion Sono)
Hollywood Fling (Eckhart Schmidt)
The Invader (Nicolas Provost)
Joys of Cádiz (Gonzalo García Pelayo)
Der letzte Sommer der Reichen (Peter Kern)
Kill Me Please (Anita Rocha da Silveira)
Liberté (Albert Serra)
Mektoub, My Love: Canto Uno (Abdellatif Kechiche)
A Night in Nude: Salvation (Takashi Ishii)
Paula-Paula (Jess Franco)
Rat Fever (Cláudio Assis)
Der römische Zyklus (Eckhart Schmidt)
Schlaflos bei zunehmendem Mond (Serif Gören)
Sexual Chronicles of a French Family (Jean-Marc Barr, Pascal Arnold)
The 33D Invader (Chin Man Kei)
Yung (Henning Gronkowski)
Viva Riva! (Djo Tunda Wa Munga)
Wet Woman in the Wind (Shiota Akihiko)
A World Without Women (Guillaume Brac)

 

 

Jochen

Catch-22
22 Filme, die von den 10er Jahren bleiben

UNTER DIR DIE STADT, Christoph Hochhäusler (2010)
THE TURIN HORSE, Béla Tárr (2011)
THE DAY HE ARRIVES, Hong Sang-Soo (2011)
SPRING BREAKERS, Harmony Korine (2012)
MODEST RECEPTION, Mani Haghighi (2012)
UNIVERSAL SOLDIER: DAY OF RECKONING, John Hyams (2012)
HOLY MOTORS, Leos Carax (2012)
STEMPLE PASS, James Benning (2012)
MARFA GIRL, Larry Clark (2012)
GROWN UPS 2, Dennis Dugan (2013)
STRAY DOGS, Tsai Ming-Liang (2013)
SORG OG GLÆDE, Nils Malmros (2013)
INTERSTELLAR, Christopher Nolan (2014)
ADIEU AU LANGAGE, Jean-Luc Godard (2014)
THE LOBSTER, Yorgos Lanthimos (2015)
L’AVENIR, Mia Hansen-Løve (2016)
RESTER VERTICAL, Alain Guiraudie (2016)
FINAL STAGE, Nicolaas Schmidt (2017)
PRINCESS CYD, Stephen Cone (2017)
SEASON OF THE DEVIL, Lav Diaz (2018)
KULENKAMPFFS SCHUHE, Regina Schilling (2018)
ICH WAR ZUHAUSE, ABER …, Angela Schanelec (2019)

 

 

Kamil

Catch-22: 22 Filme, die von den 10er-Jahren bleiben

Oki’s Movie (Hong Sang-soo, 2010)
L’Apollonide: Souvenirs de la Maison Close (Bertrand Bonello, 2011)
Silver Bullets (Joe Swanberg, 2011)
To The Wonder (Terrence Malick, 2012)
Passion (Brian De Palma, 2012)
Spring Breakers (Harmony Korine, 2012)
Dracula 3D (Dario Argento, 2012)
Bella addormentata (Marco Bellocchio, 2012)
Stray Dogs (Tsai Ming-liang, 2013)
Adieu au langage (Jean-Luc Godard, 2014)
Thou Wast Mild And Lovely (Josephine Decker, 2014)
Cosmos (Andrzej Żuławski, 2015)
Knight Of Cups (Terrence Malick, 2015)
Stinking Heaven (Nathan Silver, 2015)
Personal Shopper (Olivier Assayas, 2016)
A Lullaby To The Sorrowful Mystery (Lav Diaz, 2016)
The Neon Demon (Nicolas Winding Refn, 2016)
Lass den Sommer nie wieder kommen (Aleksandre Koberidze, 2017)
Mektoub, My Love: Canto Uno (Adellatif Kechiche, 2017)
Königin von Niendorf (Joya Thome, 2018)
Madeline’s Madeline (Josephine Decker, 2018)
Once Upon A Time In Hollywood (Quentin Tarantino, 2019)

 

 

Lukas

Top 10 + Shadow Top 10

1. Song to Song (Terrence Malick, 2016) + Tauchfahrt ins Verderben (Bruno Sukrow, 2013)
2. White Nights on the Pier (Paul Vecchiali, 2014) + Le president (Jean-Pierre Bekolo, 2014)
3. Flying Swords of Dragon Gate (Tsui Hark, 2011) + Oča (Vlado Škafar, 2010)
4. Phoenix (Christian Petzold, 2014) + Zuwandern (Sabine Herpich, 2014)
5. SPL 2: A Time for Consequences (Cheang Pou Soi, 2015) + Les Chants de Mandrin (Rabah Ameur-Zaïmeche, 2011)
6. Elle (Paul Verhoeven, 2016) + Sedução da Carne (Júlio Bressane, 2018)
7. The Irishman (Martin Scorsese, 2019) + She`s Funny That Way (Peter Bogdanovich, 2014)
8. Die Legende der Prinzessin Kaguya (Isao Takahata, 2013) + The Week Of (Robert Smigel, 2018)
9. Romancing in Thin Air (Johnnie To, 2012) + Balikbayan #1: Memories of Overdevelopment Redux III (Kidlat Tahimik, 2015)
10. Blackhat (Michael Mann, 2015) + Tirez la langue, mademoiselle (Axelle Ropert, 2013)

 

 

Michael

Catch-22-Liste der 2010er-Jahre

BIRD PEOPLE – Pascale Ferran
BORDER – Ali Abbasi
CALL ME BY YOUR NAME – Luca Guadagnino
DOGTOOTH – Yorgos Lanthimos
AN ELEPHANT SITTING STILL – Hu Bo
FIRST REFORMED – Paul Schrader
KILL LIST – Ben Wheatley
LUZ – Tilman Singer
MACGRUBER – Jorma Taccone
MONOS – Alejandro Landes
MONEYBALL – Bennett Miller
OSS 117 – ER SELBST IST SICH GENUG – Michel Hazanavicius
RED COW – Tsivia Barkai
RUSH – Ron Howard
SEE YOU TOMORROW, EVERYONE – Yoshihiro Nakamura
SPRING BREAKERS – Harmony Korine
STORY OF MY DEATH – Albert Serra
SYNONYMS – Nadav Lapid
TONNERRE – Guillaume Brac
TORE TANZT – Katrin Gebbe
UNIVERSAL SOLDIER: DAY OF RECKONING – John Hyams
THE WILD BOYS – Bertrand Mandico

 

 

Robert

Die Spaßigen

那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN [The Midnight After]
(Fruit Chan, HK 2014)
The Week Of
(Robert Smigel, USA 2018)
Historia de la meva mort [Story of My Death]
(Albert Serra, E/F 2013)
Adieu au langage [Goodbye to Language]
(Jean-Luc Godard, F/CH 2014)
Siglo ng Pagluluwal [Century of Birthing]
(Lav Diaz, PH 2011)
Inherent Vice
(Paul Thomas Anderson, USA 2014)
รักที่ขอนแก่น [Cemetery of Splendour]
(Apichatpong Weerasethakul, TH et al 2015)
A Cure for Wellness
(Gore Verbinski, USA/D 2016)

Die Seriösen

Ad Astra
(James Gray, USA/CHN/BR 2019),
Spring Breakers
(Harmony Korine, USA/F 2012)
Phoenix
(Christian Petzold, D/PL 2014)
Das unsichtbare Mädchen
(Dominik Graf, D 2011)
Brawl in Cell Block 99
(S. Craig Zahler, USA 2017)
Leviathan
(Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel, F/UK/USA 2012)
Bridge of Spies
(Steven Spielberg, USA/IND/D 2015)

Die, die so sind, wie sie sind

Passion
(Brian De Palma, F/D/E/UK 2012)
殺破狼2 [SPL 2: A Time for Consequences]
(Cheang Pou-Soi, CHN 2015)
龙门飞甲 [Flying Swords of Dragon Gate]
(Tsui Hark, CHN 2011)
Jack and Jill
(Dennis Dugan, USA 2011)
Pain & Gain
(Michael Bay, USA 2013)
Salt and Fire
(Werner Herzog, BOL et al 2016)
A Thought of Ecstasy
(RP Kahl, D/USA/CH 2017)

 

 

Sano

 

 

Die 5 Besten

 

Bad Film
Sion Sono, Japan 2012
Etwas Besseres als den Tod
Christian Petzold, Deutschland 2010
Kaze tachinu “Wie der Wind sich hebt”
Hayao Miyazaki, Japan 2013
The Neon Demon
Nicolas Winding Refn, Dänemark/Frankreich 2016
Mektoub, My Love: Canto Uno
Abdellatif Kechiche, Frankreich/Italien 2017

 

 

weitere 49 Lieblingsfilme

 

Der Mond
Klaus Schneider, Deutschland 2010
Hwanghae “The Yellow Sea”
Hong-jin Na, Südkorea/USA/Hongkong 2010
Im Schatten
Thomas Arslan, Deutschland 2010
Kaboom
Gregg Araki, USA/Frankreich 2010
Slow Torture Puke Chamber
Lucifer Valentine, Kanada 2010
Tracker
Ian Sharp, Neuseeland/Großbritannien 2010
Tsumetai nettaigyo “Cold Fish”
Sion Sono, Japan 2010

American Translation
Jean-Marc Barr/Pascal Arnold, Frankreich 2011
Cassandras Warnung
Dominik Graf, Deutschland 2011
Drive
Nicolas Winding Refn, USA 2011
L’age atomique “Atomic Age”
Helena Klotz, Frankreich 2011
Mai bakku peji “My Back Page”
Nobuhiro Yamashita, Japan 2011
The Hunter
Daniel Nettheim, Australien 2011
Whores’ Glory
Michael Glawogger, Österreich/Deutschland/Thailand 2011

Barbara
Christian Petzold, Deutschland 2012
Bye Bye Blondie
Virginie Despentes, Frankreich 2012
Passion
Brian De Palma, Deutschland/Frankreich 2012
The Master
Paul Thomas Anderson, USA 2012
Tiffany: Death on the Runway
Bill Plympton, USA 2012

Abus de faiblesse “Missbrauch”
Catherine Breillat, Frankreich/Belgien/Deutschland 2013
Man of Steel
Zack Snyder, USA 2013
Nightcrawler
Dan Gilroy, USA 2013
Only God Forgives
Nicolas Winding Refn, Dänemark/Frankreich/USA/Schweden/Belgien 2013
Pain & Gain
Michael Bay, USA 2013
Sinsegye “New World”
Hoon-jung Park, Südkorea 2013
The Green Inferno
Eli Roth, USA/Spanien/Chile/Peru 2013
Vi är bäst! “We Are the Best!”
Lukas Moodysson, Schweden/Dänemark 2013
White Bird in a Blizzard “Wie ein weißer Vogel im Schneesturm”
Gregg Araki, USA/Frankreich 2013

A Most Violent Year
J. C. Chandor, USA/Vereinigte Arabische Emirate 2014
Atlantic.
Jan-Willem van Ewijk, Niederlande/Belgien/Deutschland/Marokko/Frankreich 2014
Edge of Tomorrow
Doug Liman, USA/Kanada 2014
Phoenix
Christian Petzold, Deutschland/Polen 2014
The Homesman
Tommy Lee Jones, USA/Frankreich 2014
Torneranno i prati “Greenery Will Bloom Again”
Ermanno Olmi, Italien 2014

Ji-geum-eun-mat-go-geu-ddae-neun-teul-li-da “Right Now, Wrong Then”
Sang-soo Hong, Südkorea 2015
Po feng “To the Fore”
Dante Lam, Hongkong 2015
Spectre
Sam Mendes, Großbritannien/USA 2015
Taxi “Taxi Teheran”
Jafar Panahi, Iran 2015

Blood Father
Jean-Francois Richet, Frankreich 2016
Die Hölle
Stefan Ruzowitzky, Österreich/Deutschland 2016
Le secret de la chambre noir “Daguerrotype”
Kiyoshi Kurosawa, Frankreich/Belgien/Japan 2016
Frantz
Francois Ozon, Frankreich/Deutschland 2016
The Lost City of Z “Die versunkene Stadt Z”
James Gray, USA 2016
The Nice Guys
Shane Black, USA 2016

Ava
Lea Mysius, Frankreich 2017
Offene Wunde Deutscher Film [Director’s Cut]
Dominik Graf/Johannes Sievert, Deutschland 2017

Glass
M. Night Shyamalan, USA/China 2018

Ad Astra
James Gray, USA/China 2019
Domino
Brian De Palma, Dänemark/Frankreich/Italien/Belgien/Niederlande 2019

 

 

und noch 46 herausragende Filme, die mich verzaubert haben

 

Essential Killing
Jerzy Skolimowski, Polen/Norwegen/Irland/Ungarn/Frankreich 2010
Kari-gurashi no Arietti “Arietty – Die wundersame Welt der Borger”
Hiromasa Yonebayashi, Japan 2010
Portraits deutscher Alkoholiker
Carolin Schmitz, Deutschland 2010
The Next Three Days
Paul Haggis, USA/Frankreich 2010

Kokuriko-zaka kara “Der Mohnblumenberg”
Goro Miyazaki, Japan 2011
Komm mir nicht nach
Dominik Graf, Deutschland 2011
The Artist
Michel Hazanavicius, Frankreich/Belgien/USA 2011

Bullet to the Head “Shootout – Keine Gnade”
Walter Hill, USA 2012
Che sau “Motorway”
Soi Cheang, Hongkong 2012
Get the Gringo
Adrian Grunberg, USA/Mexiko 2012
Tomorrow You’re Gone “The Honor of Killing”
David Jacobson, USA 2012

Cheatin’
Bill Plympton, USA 2013
The Lone Ranger
Gore Verbinski, USA 2013
Under the Skin
Jonathan Glazer, Großbritannien/USA/Schweiz 2013

Die geliebten Schwestern
Dominik Graf, Deutschland/Österreich/Schweiz 2014
It Follows
David Robert Mitchell, USA 2014
Maps to the Stars
David Cronenberg, Kanada/USA/Frankreich/Deutschland 2014
Non-Stop
Jaume Collet-Serra, USA/Kanada/Großbritannien/Frankreich 2014
Omoide no Mani “Erinnerungen an Marnie”
Hiromasa Yonebayashi, Japan 2014
RoboCop
José Padilha, USA 2014

Aloha
Cameron Crowe, USA 2015
Blackhat
Michael Mann, USA 2015
Mission: Impossible – Rogue Nation
Christopher McQuarrie, USA/China/Hongkong/Österreich 2015
Un + une
Claude Lelouch, Frankreich 2015
Wild Card [Director’s Cut]
Simon West, USA 2015

10 Cloverfield Lane
Dan Trachtenberg, USA 2016
A Cure for Wellness
Gore Verbinski, USA/Deutschland 2016
Kaze ni nureta onna “Wet Woman in the Wind”
Akihiko Shiota, Japan 2016
Kor “Ember”
Zeki Demirkubuz, Türkei 2016
Personal Shopper
Olivier Assayas, Frankreich/Deutschland/Tschechische Republik/Belgien 2016

Baby Driver
Edgar Wright, USA/Großbritannien 2017
Bamui haebyun-eoseo honja “On the Beach at Night Alone”
Sang-soo Hong, Südkorea/Deutschland 2017
Blind & Hässlich
Tom Lass, Deutschland 2017
High Society
Anika Decker, Deutschland 2017
King Arthur: Legend of the Sword
Guy Ritchie, USA/Großbritannien 2017
Kong: Skull Island
Jordan Vogt-Roberts, USA/China 2017
Martin pleure “Martin weint”
Jonathan Vinel, Frankreich 2017
SPF-18
Alex Israel, USA 2017
You Were Never Really Here “A Beautiful Day”
Lynne Ramsay, Großbritannien/Frankreich/USA 2017

A Simple Favor “Nur ein kleiner Gefallen“
Paul Feig, Kanada/USA 2018
Den of Thieves “Criminal Squad”
Christian Gudegast, USA 2018
Game Night
John Francis Daley/Jonathan Goldstein, USA 2018
Nur ein Tag in Berlin
Malte Wirtz, Deutschland 2018

6 Underground
Michael Bay, USA 2019
Happy Death Day 2U
Christopher Landon, USA/Japan 2019
Joker
Todd Phillips, USA 2019

 

 

 

Sebastian

Top 20 – Versuch einer sinnvollen, nicht wertenden Reihenfolge

– Escape from Tomorrow (Randy Moore, USA 2013)
– Cosmopolis (David Cronenberg, Kanada/F/PT 2012)
– Meek’s Cutoff (Kelly Reichardt, USA 2010)
– Martha Marcy May Marlene (Sean Durkin, USA 2011)
– The Visit (M. Night Shyamalan, USA 2015)
– Mr. Turner (Mike Leigh, GB/F/D 2014)
– The Ghost Writer (Roman Polanski, F/D/GB 2010)
– Personal Shopper (Olivier Assayas, F/D/CZ 2016)
– Spring Breakers (Harmony Korine, USA/F 2012)
– Okja (Bong Joon-ho, Südkorea/USA 2017)
– Premium Rush (David Koepp, USA 2012)
– Margaret (Kenneth Lonergan, USA 2011)
– The Master (Paul Thomas Anderson, USA 2012)
– The Duke of Burgundy (Peter Strickland, GB/HU 2014)
– Sully (Clint Eastwood, USA 2016)
– Mother! (Darren Aronofsky, USA 2017)
– Melancholia (Lars von Trier, DK/SE/F 2011)
– Dragged Across Concrete (S. Craig Zahler, Kanada/USA 2018/19)
– Der goldene Handschuh (Fatih Akin, D 2019)
– Es ist schwer, ein Gott zu sein (Aleksej German, RU 2013)

Eine Dekade Filmmusik

– The Master (Jonny Greenwood, 2012)
– Daybreakers (Christopher Gordon, 2010)
– La rancon de la gloire (Michel Legrand, 2014)
– The Tempest (Elliot Goldenthal, 2010)
– Cosmopolis (Howard Shore, Metric, 2012)
– The Death of Stalin (Christopher Willis, 2017)
– Phantom Thread (Jonny Greenwood, 2017)
– Soul Surfer (Marco Beltrami, 2011)
– Mr. Turner (Gary Yershon, 2014)
– The Duke of Burgundy (Cat’s Eyes, 2015)
– Jackie (Mica Levi, 2016)
– Midsommar (Bobby Krlic, 2019)
– Star Wars: The Rise of Skywalker (John Williams, 2019)

Special Mention #1:
Eine Reise durch die amerikanische und osteuropäische Avantgarde: Shutter Island (Music Supervisor: Robbie Robertson, 2010)

Special Mention #2:
John Adams im Kino: Io sono amore (Music Supervisors: Jen Moss, Luca Guadagnino, 2010)

Sieg der Form – Filmmusikalische Einzelkompositionen

– „Incantation“ aus Out of the Shadows (Christopher Gordon, 2018)
– „Prospera’s Coda“ aus The Tempest (Elliot Goldenthal, 2010)
– „Alethia“ aus The Master (Jonny Greenwood, 2012)
– „The Rebellion is Reborn“ aus Star Wars: The Last Jedi (John Williams, 2017)
– „Shasta Fay“ aus Inherent Vice (Jonny Greenwood, 2014)
– „Triple Vodka Rhapsody“ aus A Good Day to Die Hard (Marco Beltrami, 2013)
– „Phantom Thread I“ aus Phantom Thread (Jonny Greenwood, 2017)
– „A Comedy of Terrors“ aus The Death of Stalin (Christopher Willis, 2017)
– „Long to Live“ aus Cosmopolis (Howard Shore, Metric, 2012)
– „Homecoming“ aus Soul Surfer (Marco Beltrami, 2011)
– „11 Cycles of E“ aus Loveless (Evgueni Galperine, Sacha Galperine, 2017)

 

 

Silvia

TOP 22 aus 2010-2019

Der Junge muss an die frische Luft (Caroline Link, 2019)
Grace Jones (Sophie Fiennes, 2017)**
Leave no trace (Debra Granik, 2018)
Saturnus (Bruno Sukrow, 2011)
Turner (Mike Leigh, 2014)
Dschungelkind (Roland Suso Richter, 2011)
Der Schamane und die Schlange (Ciro Guerra, 2016)
Sylvia’s Cats (TV, Nathalie Basteyns, 2016) TV
Die gefährlichsten Schulwege der Welt (Raphael Lauer u. a, 2013- )TV**
Verbotene Liebe (1995-2015) TV
Der Teufelsgeiger (Bernard Rose, 2013)
Holiday (Isabella Eklöf, 2019)
Ein Sommer in New York (Tom McCarthy, 2010)
Incompresa (Asia Argento, 2014)
Le Havre (Aki Kaurismäki, 2011)
Searching for Sugar Man (Malik Bendjelloul, 2012)**
Lucky (John Carroll Lynch, 2018)
Cary Grant (Mark Kidel, 2015)**
Marlon Brando (Philip Kohly, 2013)**
Toby Ross and the Seventies (Joe Rubin, Josh Dolgin-Socalled, 2013)**
I always said yes – The many lives of Wakefield Poole (Jim Tushinski, 2012)**
Land der Wunder (Alice Rohrwacher, 2014)

 

 

Dieser Beitrag wurde am Mittwoch, Januar 8th, 2020 in den Kategorien Aktuelles Kino, Blog, Listen veröffentlicht. Sie können alle Kommentare zu diesem Beitrag über den RSS 2.0 Feed verfolgen. Sie können diesen Beitrag kommentieren, oder einen Trackback von ihrer eigenen Seite setzen.

2 Antworten zu “Listen 2010er (2010-2019)”

  1. Filmforum Bremen » Das Bloggen der Anderen (13-01-20) on Januar 13th, 2020 at 18:01

    […] letzte Dekade ist vorbei. Grund genug für Eskalierende Träume haufenweise Listen zu ersten. Mit den besten Filmen der Dekade und den Besten der letzten beiden Jahre. Meistens ohne Kommentar, oft mal ausufernd. Ideal für […]

  2. Filmforum Bremen » Das Bloggen der Anderen (13-01-20) on Januar 13th, 2020 at 18:02

    […] Dekade ist vorbei. Grund genug für Eskalierende Träume haufenweise Listen zu erstellen. Mit den besten Filmen der Dekade und den Besten der letzten beiden Jahre. Meistens ohne Kommentar, oft mal ausufernd. Ideal für […]

Kommentar hinzufügen